Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Из-за чего деформируется ламинат после укладки? 3 основные причины


Многие думали, что в укладке ламината нет ничего сложного. Положили в частном доме или квартире самостоятельно, а еще хуже доверились сомнительным специалистам, чтобы сэкономить. Однако уже через короткий промежуток времени всплывают различные дефекты – зазоры между панелями, вспучивания и другие. Есть несколько основных причин, которые приводят к проблемам с напольным покрытием.

Отсутствие технологического зазора

Любые материалы, в том числе и ламинат, расширяются и сужаются при изменении влажности или температуры окружающей среды (в большей или меньшей степени). При укладке ламинированных панелей между стенами должно оставаться пространство не менее 10-12 мм. Если укладывать материал вплотную к ним, то через какое-то время можно заметить вздутия и другие дефекты.

При укладке на слишком больших площадях покрытие нужно разделить на отдельные фрагменты. У каждого производителя свои нормы по квадратным метрам. Конечная площадь зависит от надежности замковой системы, способности выдерживать большие нагрузки. Особой прочностью отличаются алюминиевые замки, которые позволяют монтировать панели без технологического шва на внушительных площадях.

Отсутствие смещения в соседних рядах

При укладке нужно резать ламинат так, чтобы швы не совмещались в соседних рядах. Между поперечными стыками должно быть расстояние не меньше 30 см. Такая схема монтажа обеспечивает жесткость. При отсутствии смещения панели начинают деформироваться, в местах замков появляются зазоры. Это сказывается не только на внешнем виде, но и приводит к дальнейшему разрушению напольного покрытия. Нагрузка на замковую систему распределяется неправильно.

Укладка на неровную поверхность

Ламинат монтируют на ровное основание поверх амортизирующей подложки. Перепады не должны превышать 2 мм на квадратный метр. Это связано с устройством замков. Укладка материала на неровную поверхность становится заметна практически сразу. Со временем этот эффект только усиливается. В худшем случае образуются не только щели, но и ломаются замки.

В качестве напутствия начинающим мастерам

Старайтесь максимально подробно ознакомиться с инструкцией по укладке ламината, строго соблюдайте рекомендации производителя. Проще потратить несколько часов на изучение основ монтажа, чем полностью перестилать покрытие. В этом случае придется потратить не только собственные силы, но и денежные средства на приобретение нового ламината.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: