Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Полиуретановые герметики: преимущества, особенности, применение


Полиуретановые герметики: преимущества, особенности, применение

Полиуретановый герметик принадлежит к категории наиболее надежных составов, использующихся при выполнении гидроизоляционных работ. Изначальная минимальная вязкость позволяет применять их даже при заполнении щелей, ширина которых составляет менее 0,2 миллиметров, что дает высокую степень защиты стыков, технологических полостей, швов от влаги.

Классификация

Гидроизоляционные средства представлены двумя основными группами:

  1. Однокомпонентные. Наиболее востребованные, удобные в использовании. Базовый компонент, полиуретан, набирает прочность за счет контакта с воздухом. Материалы отлично сцепляются с любыми основаниями - от стекла до пористого бетона, кирпича и дерева, выдерживают выраженные механические воздействия без разрушения и потери изначальных свойств. Составы востребованы при проведении строительных, ремонтных, гидроизоляционных работ, установке стекол в автомобили, восстановлении кровли, различных инженерных систем и коммуникаций. Основной минус – сложность применения при значительных отрицательных и положительных температурах, вплоть до полной невозможности, слишком сильно увеличивается время полимеризации и снижается прочность.

  2. Двухкомпонентные. Они относятся к профессиональной категории, работа с ними требует определенных навыков и знаний. Перед использованием необходимо в нужных пропорциях смешать действующие компоненты, полимерную пасту и отвердитель. Сложность эксплуатации компенсируется независимостью от внешних условий. Набор прочности обеспечивается не контактом с воздухом, а отвердителем, так что погодные, температурные условия не имеют значения.

Сферы эксплуатации

Полиуретановые герметики используются при выполнении следующих задач:

  • строительные, отделочные работы внутри и снаружи зданий, герметизация проемов дверей и окон, монтаж подоконников, откосов;
  • герметизация, уплотнение межпанельных швов;
  • заделка швов кузовов автомобилей, инженерных систем, подверженных постоянным вибрационным нагрузкам, температурным деформациям;
  • изоляция металлоконструкций, защита от влаги, окисления, образования ржавчины.

Преимущества

Огромный спрос на полиуретановые герметики объясняется их многочисленными преимуществами. Способность выдерживать критически низкие температуры, вплоть до минуса 50 градусов, стойкость к агрессивным химическим веществам, 100% чистота, соответствие строгим санитарно-гигиеническим нормам, полное отсутствие усадки, адгезия с плотными и пористыми материалами – все это их сильные стороны.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: