Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как задекорировать деревянный ящик


Деревянные ящики часто декорируют. Хотя в своем обычном виде они тоже выглядят презентабельно, декор может не только улучшить внешний вид ящика, но и продлить срок его службы.

Сам деревянный ящик достать нетрудно: его можно купить, изготовить своими руками или сделать на заказ.
Поэтому на этом вопросе мы не будем сосредотачивать внимание, а сразу перейдем к делу и расскажем о нескольких наиболее интересных, на наш взгляд, способах декорирования ящика.

Покраска

Нужны: наждачная бумага, кисть, краска, лак для закрепления.

Подготовка ящика. Ящик необходимо отшлифовать со всех сторон и покрыть грунтовкой для продления срока службы покрытия. После высыхания грунта наносится краска.

Примечание: если вы хотите покрасить ящик так, чтобы фактура дерева была не видна, используйте шпатлевку для выравнивания поверхности.

Как задекорировать деревянный ящик

Виды красок. Чаще всего используют акриловую строительную краску. Она имеет лучшие показатели цена-качество. Также используют масляную, водно-дисперсионную и алкидную краски.

Способы покраски:

  • Полное окрашивание. Для этого выбирают одну краску и наносят ее в несколько тонких слоев на деревянную поверхность.
  • Градиент. Представляет собой переход из одного цвета в другой. Древесину смачивают водой и поочередно наносят несколько цветов (зависит от выбранного градиента). Можно наносить в один или несколько слоев.
  • Омбре. В отличие от градиента, омбре – это переход от светлого цвета в темный или наоборот. Сначала наносится один цвет обычным окрашиванием. Далее на местах желаемого затемнения или осветления наносится более темный или светлый оттенок соответственно с помощью кисточки или губки. В зависимости от желаемого эффекта наносят один или несколько слоев краски.
  • Использование лаков. Лаки чаще всего используют для создания эффекта состарившейся древесины. Темный (относительно цвета древесины) лак наносят губкой на места желаемого затемнения. Так как лак сразу впитывается в дерево и не дает возможности убрать излишки, то некоторые мастера сначала покрывают поверхность краской или прозрачным лаком.
  • Окрашивание с помощью восковой свечи. Еще один способ состаривания древесины. Сначала наносится слой краски, далее восковой свечой натираются желаемые участки. С этих мест следующий слой краски слезет. Далее накладывается другой цвет и скребком убирается воск вместе с краской. Таким образом можно нанести несколько цветов.

Роспись

Деревянный ящик можно не просто покрасить, но и расписать. Подготовка древесины такая же, как и в случае с окрашиванием. Далее наносится набросок и закрашивается.

Гравировка

Нужны: специальный станок с насадками.

Подготовка ящика. Предварительно ящик шлифуется и на него наносится набросок желаемой гравировки.

Без специальных инструментов вы не сможете сделать ровную гравировку. Даже простое изображение или надпись потребуют от вас достаточно опыта и инструменты. Если у вас есть ручной станок для гравировок, то, скорее всего, вы уже знаете, как с ним работать. Если же его нет, а гравировку на ящике хочется, то советуем заказать эту услугу у профессионалов.

Декупаж

Нужны: салфетки или распечатки понравившихся изображений, клей ПВА, кисточка, лак.

Подготовка ящика. Необходимо тщательно отшлифовать поверхность, несколько раз пройдясь по ней наждачной бумагой. Далее нужно нанести один-два слоя грунтовки и, при желании, покрасить древесину.

Декупаж – это техника декорирования поверхности с помощью вырезанных рисунков и орнаментов. Рисунок, по сути, приклеивают и закрепляют слоем прозрачного лака. Чаще всего в качестве рисунка используются бумажные элементы (например, распечатки и вырезки из журналов и газет) и салфетки. Последние намного тоньше бумаги, поэтому с их помощью легче создать ровное незаметное покрытие и задекорировать сгибы.

Изображение крепится с помощью клея ПВА, промазываясь им насквозь с помощью кисточки. После высыхания клея в несколько слоев наносится закрепляющий лак.

Авторство фотографий: Хамелеон, В гостиной.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: