Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Винтажные ковры ручной работы


Трепетное отношение к культурному наследию и искренний интерес к антиквариату привели к популярности винтажа, одного из наиболее ярких и самобытных стилей интерьера. Некоторые поклонники направления полностью переделывают дизайн помещения, перекрашивая стены и заменяя современные шкафы старинной мебелью. Но во многих случаях столь кардинальные изменения не нужны. Правильно подобранные ковры ручной работы способны преобразить жилище, придав ему ощущение тепла и уюта. Рассказываем об особенностях циновок и ковров в винтажном стиле, а также о том, на что обратить внимание при их покупке.

Винтажный ковёр: ценность изделия и практическое преимущество

Винтажные ковры – это не антиквариат в его чистом виде, а, как правило, новые изделия, при изготовлении которых производительно применяет различные технологии искусственного старения текстиля. Достигнуть такого эффекта позволят размытие красок и стирание орнамента ковра. При этом в отдельную категорию выделяют ковры, которым не менее 40 лет, но при этом они сохранили целостность полотна и яркость красок.

Различают два основных вида винтажных ковров ручной работы:

  • килим: шерстяной, хлопковый или шёлковый двусторонний безворсовый ковёр с геометрическим, растительным или народным орнаментом;
  • сумах: односторонний ковёр без ворса, вытканный из шерсти или шелка и выполненный в красно-коричневой или оранжево-медной палитре (современные модели представлены в синих оттенках).

И сумахи, и килимы отличаются уникальной технологией ручного плетения и обмётывания, которую производители предпочитают держать в секрете. Эта особая техника делает винтажные напольные покрытия мягкими, тёплыми и износостойкими.

Как выбрать винтажный ковёр ручной работы

Стоимость винтажного ковра зависит от страны производства, мастера, качества исполнения и материала. Перед покупкой стоит определиться с бюджетом и целями (для практического использования или «для красоты»), а потом обратить внимание на такие детали:

  • где он будет находиться – гостиная, спальня, рабочий кабинет или кухня;
  • форма изделия – квадратная, круглая или прямоугольная;
  • узор винтажного ковра – геометрический, абстрактный, цветочный или орнаментальный;
  • толщина изделия.

Если ковёр новый, на нем обязательно должен присутствовать эффект потёртости. Если вы решили приобрести старинный килим и сумах, попросите продавца детально описать все характерные особенности изделия, а также рассказать о возможных изъянах.

В чем ценность винтажных ковров ручной работы и где их можно приобрести

Главное достоинство винтажных ковров ручной работы – они наполняют дом уютом, расслабляющей атмосферой и каким-то особым, едва уловимым шармом. Не стоит забывать и об их практичной ценности:

- особая техника плетения обеспечивает длительный срок службы ковров с сохранением их эффектного внешнего вида;

- приятная и натуральная палитра позволяет гармонично вписывать винтажные текстильные изделия в самые неожиданные стили интерьера.

В салоне ковров ручной работы «Культура Ковров» представлены винтажные ковры в самых разных размерах, расцветках и широком ценовом диапазоне. Подберите стильный и полезный аксессуар, чтобы привнести в интерьер яркое и неординарное настроение.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: