Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Правила хранения зелени в холодильнике


Правила хранения зелени в холодильнике

Когда речь заходит о приготовлении пищи, почти каждая хозяйка просматривая наличие продуктов обязательно обращает внимание на зелень к салатам или первым блюдам. На индивидуальном подворье никаких проблем нет, нужно только сходить на огород и сорвать с грядки укроп, петрушку или базилик. В квартире дело обстоит немного сложнее. В таком случае следует отправиться на рынок или в супермаркет. Чтобы любимые приправы были всегда под рукой необходимо купить их побольше и затем сохранять. В квартире самое подходящее место для этого холодильник. А вот тут возникает закономерный вопрос - как хранить зелень в холодильнике, чтобы она долго была зеленой и сочной. Памятка для хозяек находится на сайте vuborke.ru. Советы пригодятся и молодым хозяйкам и опытным поварам.

Что нужно сделать перед закладкой зелени на хранение?


И после сбора ароматного урожая с грядки, и после покупки зелени в супермаркете ее обязательно нужно перебрать.

1. Владельцам собственных грядок следует помнить, что срезать зеленые веточки нежелательно. Их нужно рвать, так она дольше будет зеленой и сочной.
2. Отобрать все помятые, пожелтевшие и подпорченные листочки.
3. Разные культуры (укроп и петрушка) желательно отделить друг от друга.
4. Поместить на несколько минут в небольшую емкость на 2-3 литра с холодной водой.
5. Дальше промыть под струей проточной воды и выложить на полотенце.

Через 20-30 минут зелень укладывают в емкости для хранения.

Способы хранения


У каждой хозяйки есть свой проверенный метод закладки на хранение. Но, молодым хозяйкам нужно знать, что для этого можно использовать:

• закрытый контейнер. Подготовленные веточки и листочки складывают не утрамбовывая в контейнер с плотной крышкой, накрывают ее и отправляют в холодильник. При таком хранении зелень остается свежей, не желтеет и не гниет до 3 недель,
• полиэтиленовый пакет. Зелень должна быть совершенно сухой, иначе любая капля влаги приведет к загниванию всего пучка. Зелень укладывают в пакет и стараются как можно больше набрать в него воздуха. Завязывают и укладывают в холодильник,
• емкость с водой. В стакан или небольшую баночку набирают холодной воды не менее половины объема. Помещают зелень в воду, предварительно подрезав концы, чтобы освежить срез. Устанавливают емкость на среднюю полку холодильника,
• сухое полотенце. Это самый простой способ. Сорванную зелень разбирают, ровно складывают пучками и сворачивают полотенце в трубочку.

Еще зелень можно заморозить. Подготовленные веточки укладывают в ровные пучки и разделяют по целлофановым пакетам. Срок хранения такого продукта от полугода до года. При заморозке воздух из пакета следует удалить полностью. Тогда есть вероятность более длительного хранения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: