Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что такое уровень коммутатора


Сетевой коммутатор — это электронное устройство, для того, чтобы несколько цифровых устройств были объединены локально и могли работать совместно. Благодаря ему происходит информационный обмен. Существуют различные уровни коммутаторов. Классификация утверждена Международным комитетом по стандартизации протоколов для открытого взаимодействия по сети. Классификация составлена по принципу того, как обрабатываются входящие данные. Чем более сложное в работе устройство, чем больше в нем интеллектуальных компонентов, тем выше его уровень. Как же это проявляется в практической деятельности?

Как определить уровень функционирования переключателя и какой вариант лучше всего подходит для ваших конкретных условий эксплуатации?

Разница в работе и уровнях

Уровни переключателя также различаются тем, как происходит взаимодействие с моделью сети OSI. Сегодня их 4:

  1. Уровень первый — L1 (Layer 1). Это просто устроенное оборудование, которое в работе использует простейшие технологии. Он вообще не «развивает» характер сигнала и не понимает данные. Они просто передают их и функционируют по системе простой передачи сигналов. Получил − сдал. С такими переключателями работают концентраторы и повторители. Поэтому часто их называют концентраторы.
  2. Уровень второй – L2 (Layer 2). Коммутаторы L2 работают в канальной системе и предназначены для физической адресации. Передача данных осуществляется фрагментами (фреймами). Во время работы устройства не получают IP-адреса. Пользователи оборудования могут быть распознаны по их MAC-адресу и между ними передается информация. Пусть и на самом низком уровне, это считается уже полноценно функционирующим коммутатором и может полноценно работать без дополнительных манипуляций.
  3. Уровень третий — L3 (уровень 3). В его основе лежит система сети, которая служит путем определенной передачи данных. Оборудование уже знает ваш IP-адрес и может выбрать лучший маршрут, который сводит к минимуму время, необходимое для отправки информации. Таким образом оборудование уже приобретает минимальный набор интеллектуальной работы. Благодаря коммутаторам происходит установление различных видов соединений между собой, в том числе PPPoE и других. Такие устройства называются маршрутизаторами или коммутаторами уровня L3.
  4. Уровень четвертый — L4 (уровень 4). В функции работы этого типа устройства входит обеспечение бесперебойной и безопасной передачи данных. Это оборудование работает логически. Коммутатор четвертого уровня позволяет распознавать входящий трафик по заголовкам и идентифицировать приложение, которому принадлежит трафик, и самостоятельно решать, нужно ли пересылать данные в нужном направлении. Это оборудование называются коммутаторами L4.

Выбор подходящего устройства требует понимания задач, с которыми вы сталкиваетесь во время работы. Нет смысла платить за дополнительные функции, которыми вы не будете пользоваться.

Разница между коммутаторами второго и третьего уровня

В первую очередь следует узнать вариант отправки данных. Устройства L2 применяют в работе MAC-адрес порта назначения. Остальные поступающие данные коммутатор игнорирует. При этом он путь не считывает, по которому отправляется информация, поэтому определенные сетевые участки могут быть перегружены. Коммутаторы L3 уже обеспечивают маршрутизацию не только статистической, но и динамической информации. В работе считывает как MAC, так и IP-адреса. Вы также можете объединить несколько отдельных устройств в одну или несколько сетей VLAN. Таким образом, основная разница в наличии L3 маршрутизаторов. Благодаря им осуществляется взаимодействие внутри сети и передача информации на нужный адрес. Передача данных осуществляется без задержек и потерь, независимо от нагрузки на сеть.

Стоимость коммутаторов L3 отражает лучшие функции и простоту использования и значительно выше, чем цены на устройства второго уровня. Они также имеют дополнительные функции:

  1. Безопасная передача данных, что является безусловным преимуществом при работе любого технического аппарата.
  2. Возможность коммутировать несколько управляемых устройства в один большой стек, увеличивая количество портов, к которым можно подключить больше техники.
  3. На основе определенного его IP-адреса происходит автоматическое обозначение трафика.

Устройства уровня L3 выделяются высокой пропускной способностью и большой мощностью, чем аналог предыдущих уровней. Обладая лучшими характеристиками, они также могут использоваться в качестве коммутатора ядра или переключателя агрегации.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: