Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Содержание драгоценных металлов в радиодеталях: что интересно об этом знать


Содержание драгоценных металлов в радиодеталях: что интересно об этом знать

В советских радиодеталях всегда использовались разные драгоценные металлы. Это обусловлено тем, что технологии того времени позволяли увеличивать производительность устройства только благодаря использованию драгметаллов в радиодеталях механизмов.

Найти элементы драгметаллов можно в таких устройствах советского производства: конденсаторы, радиолампы, полупроводники, микросхемы, транзисторы, резисторы, разъемы и многие другие. Содержание драгметаллов в полупроводниках и других деталях – актуальная на данный момент тема, и сейчас мы в ней будем разбираться.

Рассмотрим сначала самые распространенные детали с содержанием золота:

  • Микросхемы. Эти элементы имеют позолоченные выводы, зафиксированные в корпусе. Если рассматривать процентное соотношение массовой доли этих выводов, то она составляет около 30% от массы микросхемы.
  • Транзисторы. В данном случае количество золота составляет 0,3-2%. Данный показатель зависит от типа устройства.
  • Конденсаторы. В основном золото содержалось в переменных конденсаторах, которые могли применяться для производства военных радиостанций. В таких устройствах содержание золота достигало до 7,7 грамм.

Такие радиодетали, как резисторы, содержат в себе только серебро, золота в составе нет. Больше всего было содержание драгметаллов в полупроводниках, подробности о чем можно узнать здесь: https://dm.vyvoz.org/directory-radiodetali/detal/rjes-22-023-07/, особенно в диодах, оптронах, стабилитронах, тиристорах. В электронно-вычислительных машинах серий ЕС и СМ можно найти содержание золота массой 0,2-10 кг. Существуют даже таблицы и нормативные документы, содержащие информацию об объемах золота и серебра в полупроводниках разного типа.

Другими видами драгметаллов в советской электронике выступают палладий и платина. Они тоже содержатся во многих деталях, но чаще всего встречаются в резисторах, конденсаторах, переключателях, разъемах. Если у вас есть старые радиодетали, не стоит спешить их выбрасывать. Их можно выгодно сдать.

Сегодня существует много скупщиков, как частных лиц, так и целых фирм. Для того чтобы выгодно продать залежавшееся устройство, рекомендуется ориентироваться на информацию по содержанию каждого вида драгоценного металла. Тогда вы сможете немного заработать. Так что обязательно примите во внимание предоставленную нами информацию, чтобы получить положительный для себя результат.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: