Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Рослесхоз борется с лесными пожарами в Приморье


Сегодня на заседании оперативного штаба по охране лесов от пожаров Рослесхоза обсуждалась ситуация с лесными пожарами в Приморском крае. В ходе работы штаба проведен анализ лесопожарной обстановки и принятых мер к ее стабилизации в Приморском крае, где за прошедшие сутки действовало 2 пожара на площади 93 га, из них 1 крупный на площади шестьдесят девять гектар, возникший 1.02.2014 г.

Всего с начала 2014 г. в регионе отмечено тридцать лесных пожаров (что составляет превышение среднепятилетних показателей в 6,9 раз), в т.ч. 2 пожара – на землях ООПТ. Площадь, пройденная огнем, составила 438 га (вся покрытая лесом), в т.ч. на землях ООПТ – двадцать гектар. Доля пожаров, ликвидированных в день обнаружения, составила 56,7 %, средняя площадь обнаружения – 2,7 га.

Причиной всех этих пожаров является человеческий фактор, при этом, 16,7 % пожаров возникли вследствие сельхозпалов. Обстановку осложняют аномальные природные условия, связанные с отсутствием снежного покрова.

По состоянию на 08:00 мск 3.02.2014 г. действующих лесных пожаров в Приморском крае нет.

В период с двадцать девятого января по первое февраля в Приморском крае представители Департамента лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу проводили проверку достоверности сведений о пожарах, предоставляемых региональной диспетчерской службой лесного хозяйства Приморского края. Расхождение данных региональной диспетчерской службы с фактическим количеством и площадях пожаров не выявлено.

Наиболее сложная обстановка с пожарами сложилась с начала текущего года на территории Кавалеровского лесничества, где в ближайшие дни обильных осадков не прогнозируется.

Оперативным штабом Рослесхоза рекомендовано Департаменту лесного хозяйства Приморского края поставить вопрос о введении ЧС муниципального уровня по лесопожарной обстановке в Кавалеровском районе, а так же обеспечить контроль за увеличением количества межведомственных патрулей с целью недопущения пожаров и незаконных рубок на территории лесного фонда.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: