Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбираем проект брусчатого дома


Главным преимуществом строительства домов из бруса является его экологичность и привлекательный внешний вид. Дерево само по себе очень красивый природный материал, обладающий множеством полезных свойств. Древесина имеет малу теплопроводность, хорошо изолирует от холода, сохраняя внутри тепло и долговечна при правильной обработке материала перед его укладкой в здание. Еще одним преимуществом являются красивые проекты домов из бруса, подчеркивающих натуральность материала. Используя качественные консервирующие и защитные средства, деревянное строение приобретает красивый вид, который сохранится на протяжении многих лет при должном уходе.

Особенности проектов зданий из бруса

Строительство домов из бруса или оцилиндрованного бревна пользуется спросом у ценителей русских традиций, но к его возведению предъявляется много требований:

  • Весь материал должен пройти предварительную сушку, лучше в вакуумных установках с последующей пропиткой защитными препаратами. Чтобы стены сохранили геометрию, брус должен пролежать на протяжении как минимум полгода и пройти тщательный отбор по качеству.
  • Возведенные здания из бруса не рекомендуется нагружать тяжелой кровлей сразу после укладки последнего венца. Дерево, даже после камерной сушки, даст усадку.
  • Профилированный брус укладывается на теплоизолятор, который ложится в специальные пазы. Он также даст усадку. Перед финишной отделкой стен следует проверить швы повторно.
  • Здание из массива нуждается в правильном уходе. Древесину необходимо защищать от солнца, выполняя периодическую пропитку торцов и защищая консерваторами цвета.
  • Длина стен строения из бруса ограничивается параметрами используемого материала. Оптимальная длина – 6-7 м. Опытные мастера умеют правильно стыковать их, увеличивая пролеты до нужных габаритов.
  • В зданиях из бруса сохраняется общий стиль – торцы бревен остаются видны.

Варианты отделки

Совсем не обязательно, чтобы дом из цельного бруса был без отделки для подчеркивания, что это здание выстроено из дерева. Стены можно обшивать панелями, вагонкой, утеплять минплитой, но не рекомендуется использовать пенопласт. Он герметичен и создаст закупорку внутри стены. Минвата же обеспечивает прохождение воздуха и автоматически регулирует микроклимат в помещениях.

Для возведения брусчатых зданий применяют профилированный брус толщиной 15-20 см. Это оптимальное значение для создания комфортных жизненных условий. При необходимости может применяться полая стена внутри с дополнительным утеплителем или пустотами для прокладки коммуникаций. Для строительства используется тонкий брус с замочным соединением, который закрепляется на каркас.

Особенности выбора проекта

Выбор проекта дома из бруса подразумевает поиск оптимального архитектурного варианта для жизни или временного отдыха. Необходимо последовательно ответить на вопросы:

  • Каково количество постоянно или временно проживающих в будущем здании? Это ответа зависит площадь здания.
  • На каком уровне должны быть расположены спальни?
  • Будет ли в проект включен бассейн? Также в здании вполне может быть сауна для полноты экзотики.
  • Нужен ли балкон или терраса? На ней можно будет организовывать обеды и культурные посиделки в кругу родственников и друзей.

Проект может содержать разные детали, в том числе быть на финский манер и со сплошной панорамной стеной за большой террасой. Существует много готовых решений, на базе которых можно создать новый уникальный проект. Каждый клиент выбирает свой вариант, а опытные архитекторы просчитывают все моменты и создают технически правильное функциональное решение.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: