Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Утилизация газа - путь решения энергетического кризиса




Топливная промышленность всегда была одной из наиболее важных отраслей добывающей деятельности человечества. Однако при добыче полезных ископаемых нередко наносится огромный ущерб окружающей среде, не говоря уже об общемировых запасах этих самых ископаемых. Уже на протяжении десятилетия наиболее важной проблемой является сопутствующий газ, который в изобилии находится на месторождениях нефти, многие из которых имеют паспорт опасного отхода - точные расчеты о вредности с присвоением класса опасности.

Судите сами, ежегодно в новостных программах по телевидению и радио говорится о том, что в определенных регионах страны люди замерзают из-за того, что не хватает газа на отопление. Тем не менее на нефтяных месторождениях каждый год на специальных факелах сжигается огромное количество сопутствующего газа. Количество это измеряется миллионами и даже миллиардами кубических метров, что дает представление о масштабах наносимого окружающей среде ущерба. Проблему как экологии, так и энергетики может решить утилизация газа. Именно правильное распоряжение сопутствующим газом может решить сразу очень много проблем. Газ с нефтяных месторождений содержит излишнее количество вредных примесей, таких как сероводород и меркаптаны. Очистив его от этих примесей, можно получить отличное экологичное топливо, ничем не уступающее природному газу.

Другое дело, что старые установки по очистке сопутствующего газа достаточно дорогостоящие, поэтому их может себе позволить далеко не каждая нефтяная компания. Поэтому очень многие нефтяники предпочитают выплачивать колоссальные штрафы экологам, считая это более экономически целесообразным действием. Во многих странах с сжиганием нефтяных газов борются очень просто - повышают штрафы за нанесение ущерба окружающей среде до заоблачных. Таким образом, даже самым мелким нефтяным компаниям приходится строить установки по утилизации газа, ведь после уплаты огромных штрафов бизнес может просто обанкротиться.

Известнейший химик Дмитрий Менделеев однажды сказал, что сжигать газ в печах равносильно сжиганию в печах денег или ценных бумаг. Фраза, брошенная великим ученым более 100 лет назад, актуальна до сих пор. Газ - ценнейшее для промышленности сырье, не только из-за своей горючести, но и из-за того, что производить из него можно все что угодно. Казалось бы, удалил из сопутствующего газа вредные примеси и пускай его в ход на отопление жилых домов зимой! Однако, порой, гораздо выгоднее, с экономической точки зрения, может быть производство различных продуктов из переработанного газа. В различных отраслях производства сейчас очень активно используют сырье, добываемое из сопутствующего газа.

Прогрессируют также и системы очистки газа от вредных примесей. Они становятся с каждым годом более дешевыми и функциональными. Все больше газа, который раньше нефтяники считали отходами производства и сжигали на факелах, приносит доход своим добытчикам. Утилизация газа - это тот процесс, который на данном этапе может спасти человечество от энергетического кризиса, а точнее перенести его на много десятилетий вперед. Использование очищенного сопутствующего газа - это крайне выгодно для нефтяников всех уровней дохода. Осознание того, что запасы полезных ископаемых не бесконечны и подсчет того, сколько газа было сожжено бездумно за всю историю нефтедобывающей промышленности может наконец-то заставит одуматься нефтяников. Сохраняя и очищая сопутствующий газ, люде не только сохраняют и очищают природу, но и зарабатывают немалые деньги. Никогда еще за всю историю человека решение экологических проблем не было так выгодно с точки зрения экономики.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: