Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Крыша для беседки – как выбрать подходящий материал


Беседка – легкая конструкция, которая считается важной составляющей ландшафтного дизайна садового участка или придомовой территории. Как правило, внешнее оформление места для отдыха соответствует стилю фасада дома.

Одной из основных деталей беседки является крыша: она не только обеспечивает защиту от внешних факторов, но и определяет внешний вид конструкции.

Виды крыш беседок на дачных участках

Ответ на вопрос чем накрыть беседку на даче зависит от особенностей основной конструкции, финансовой возможности и площади строения.

Односкатные

Односкатная крыша считается самым простым вариантом: для строительства не обязательно пользоваться услугами профессиональных мастеров. Как правило, беседка с односкатной крышей выполнена в форме четырехугольника: в качестве опор используются противоположные стены.

Двухскатные

Двускатная кровля отлично подойдет для прямоугольной беседки и востребована ввиду легкого монтажа. Однако, при установке следует обратить внимание на уровень наклона: небольшой градус может помешать сходу снега, а при достаточном наклоне снижается видимость из беседки.

Многощипцовая крыша

Сложная четырехскатная крыша для беседки представлена сразу несколькими стропильными системами и используется достаточно редко. Многощипцовая крыша актуальна при строительстве большой беседки нестандартной формы.

Полукруглая, круглая

Круглая и полукруглая крыши считаются самыми сложными вариантами кровли для беседок, но привлекают внимание оригинальным исполнением и разными формами – в виде конуса или шлема.

Вальмовая

Треугольники и трапеции, которые используются в качестве скатов при установке вальмовой кровли, сходятся в одной точке. Стропила укладываются наслонным или накосным методами.

Такая конструкция обеспечивает надежную защиту от воздействия солнечных лучей и снижает снеговую нагрузку.

Шатровая

Шатровая крыша, форма которой напоминает купол, состоит из треугольных скатов и отличается от других вариантов отличными аэродинамическими показателями.

Виды кровельных материалов, подходящих для покрытия беседки

Многие задаются вопросом о том, чем покрыть крышу беседки. На строительном рынке представлено большое количество разнообразных кровельных материалов, которые отличаются между собой эксплуатационными характеристиками. Выбор напрямую зависит от материала, из которого выполнены стены беседки и ее формы.

Профлист

Профилированный лист считается самым доступным по цене вариантом покрытия. Производители предлагают несколько разновидностей профлиста: они отличаются толщиной листа и высотой волны.

Крыша из профлиста не утяжеляет постройку, быстро монтируется и стойко выдерживает внешние воздействия в течение длительного времени.

Гибкая черепица

Такой материал выглядит богато и эффектно. Небольшие плитки разной формы укладываются по технологии внахлест и используются для купольных, круглых и многощипцовых крыш.

Крыша беседки из черепицы может быть выполнена в разных цветах: на рынке представлен широкий ассортимент оттенков; срок службы такого материала варьируется от 25 до 50 лет.

Поликарбонат для крыши беседки

Пластичный материал разных цветов позволяет создавать кровли беседок нестандартных форм. Небольшая по весу конструкция устанавливается быстро и без помощи профессионалов. При выборе поликарбоната следует помнить, что под воздействием солнечных лучей материал, не имеющий защитного покрытия, быстро теряет свои первоначальные свойства.

Прочие (Шифер, ондулин, натуральная черепица)

Ондулин напоминает гибкую черепицу – пластичный, мягкий и горючий материал, главным отличием которого является короткий эксплуатационный период. Однако, стоимость такой кровли в 2 раза ниже. Он часто используется для деревянных пергол.

Одним из самых распространенных материалов считается шифер: прочный и долговечный, он отлично подходит для обустройства беседки-барбекю. С помощью шифера можно сделать крышу для беседки своими руками.

В качестве альтернативы можно использовать натуральную черепицу. Экологически чистый материал применяется для сооружения крыш сложных форм.

При выборе материала для крыши беседки стоит обращать внимание на вес готовой конструкции и нагрузку, которую выдержат стены, уровень влажности и использование мангала внутри. Данные условия влияют на характеристики, которыми должна обладать прочная и надежная крыша под беседку.

Для того чтобы не волноваться о том, как сделать крышу на беседке качественно, следует воспользоваться услугами профессиональных специалистов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: