Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Разновидности и сферы применения бортовых камней



Бортовой камень имеет разные способы применения. В связи с этим он бывает следующих разновидностей:

• дорожный;
• тротуарный;
• садовый;
• газонный;
• магистральный.

Название каждой упомянутой разновидности бордюрного камня говорит само за себя. Дорожный бордюр применяют при дорожном строительстве. Изделие разграничивает участок дороги и пешеходную зону. Такой бордюр имеет и другие важные функции. Он защищает проезжую часть от смещения вследствие постоянной нагрузки, возникающей из-за движения автотранспорта. Дорожный бортовой камень способствует усилению тротуара и выполняет функцию водоотвода.

Изготавливается изделие из особо прочного, устойчивого к нагрузкам и повреждениям материала – при его производстве используется бетон тяжелого типа. Полученный продукт влаго- и морозостоек, устойчив к механическим воздействиям, скачкам температур. Узнать больше о характеристиках дорожных бордюров можно на сайте okgbi.ru/catalog/bordyur_dorozhnyy/. На сайте подробно описываются свойства бордюрного камня, с указанием габаритов и других его важных качеств.

Чем отличаются садовые и дорожные бортовые камни?


Ранее мы описали назначение дорожных бордюров и их основные функции. Теперь опишем другой популярный вид бортовых камней – садовые бордюры. В чем их особенность и отличие от дорожных разновидностей камней? Об этом расскажем вкратце далее.

Если к дорожным бордюрам выдвигаются повышенные требования прочности, износоустойчивости, то для садовых камней стандарты не настолько строгие. Здесь допустимо использовать не только вибропрессованные изделия (их используют при дорожном строительстве), но и вибролитые блоки из бетона. Последние не отличаются высокопрочностью и выносливостью, но имеют хорошие качества декора. Такое решение бюджетно по затратам, поэтому пользуется спросом. Поэтому если на садовый бордюр во время эксплуатации не предполагается усиленных нагрузок, то допустимо выбрать вариант камня, изготовленного методом вибролитья.

Садовые бордюрные камни, произведенные способом вибропрессования, надежнее, чем вибролитые изделия. По характеристикам они более похожи на дорожную разновидность бордюров. Их разрешено применять для размежевания пешеходных участков от газонов. Их часто используют для обустройства парков, скверов, ландшафтных зон.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: