Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Виды и особенности применения протяжки для кабеля


Для прокладки кабеля в труднодоступных местах используется специальное приспособление – протяжка. Его полное название – устройство закладки кабеля или УЗК. Такие изделия применяются при создании электрических, телефонных, компьютерных или других систем, в которых задействованы провода.

Конструкция и принцип использования протяжки для кабеля

Зачастую кабели прокладывают через стояки, трубы, каналы, гофры, электротехнические короба, а они не всегда бывают прямыми. Провод изгибается и не проходит через такой канал. Для таких ситуаций и существует специальная протяжка.

УЗК представляет собой эластичный прут с кордом внутри. Такой стержень одинаково легко сгибается и распрямляется, а снаружи он покрыт волокнами, которые обеспечивают жесткость. Благодаря такой конструкции, протяжка гнется, но не ломается.

Для проведения кабеля через пустоты, которые нельзя разобрать, в них сначала прокладывается УЗК. Протяжка должна пройти через весь канал и выйти в том месте, где будет заходить кабель. Проталкивать стержень нужно медленно и плавно, чтобы он распрямлялся после каждого затрудненного участка.

В месте выхода зонда к концу прута специальным наконечником крепится кабель. Затем УЗК вытягивают там, где оно вошло в канал. По мере вытягивания провод проходит через необходимую полость и выводится через отверстие, после чего остается только подсоединить к нему питающие жилы.

Разновидности УЗК

Протяжки для кабеля различаются по длине и толщине. Первый параметр подбирают с учетом протяженности каналов для прокладки проводов, второй – исходя из толщины кабеля. УЗК поставляются в бухтах, металлических кассетах, в пластиковых коробках или на тележках. Короткие протяжки проще скрутить в бухту, для длинных нужна катушка, а массивные УЗК для тяжелых кабелей обычно хранят на тележках.

По материалу изготовления протяжки бывают:

  • Стальными – не растягиваются и подходят для тяжелых кабелей, поскольку выдерживают значительный вес, но обладают небольшой гибкостью и жесткостью. Для повышения прочности такие стержни покрывают нейлоновой оболочкой;

  • Стекловолоконными – очень жесткие УЗК, легко распрямляются даже после долгого хранения в скрученном виде, но могут сломаться во время прохождения больших каналов. Лучше всего использовать их на прямых участках;

  • Нейлоновыми – самые гибкие стержни с низкой жесткостью, хорошо растягиваются и не проводят электричество, поэтому могут использоваться в пустотах под напряжением. Они не создают значительно го трения и долго не изнашиваются.

Каждая протяжка для кабеля комплектуется металлическим наконечником. Он нужен, чтобы фиксировать провод во время протягивания через канал. Наконечники бывают гибкими и жесткими.

Гибкий наконечник применяют в сильно изогнутых каналах и в пустотах, по которым уже проходит много кабелей. Насадки легко крепятся и снимаются, поскольку у них имеется резьба. Существуют и специфические насадки для особых случаев, например, в виде петли.

Критерии выбора протяжки для кабеля

Выбирая УЗК, необходимо обратить внимание несколько критериев. Первый – материал изготовления. Если предстоит работать с прямыми каналами небольшого диаметра, лучше остановиться на стекловолокне. Когда прокладка проводов осуществляется радом с действующими кабельными линиями, оптимальным решением станет нейлон.

Существуют и другие параметры, по которым подбирается протяжка:

  • Длина – УЗК всегда должен быть длиннее канала, иначе провести через него кабель не получится;

  • Толщина – протянуть тяжелый кабель тонким прутком будет проблематично;

  • Комплектация – в комплект УЗК могут входить насадки различного типа;

  • Размер наконечника – важно, чтобы насадка не была меньше входного отверстия канала.

Некоторые УЗК комплектуются гидравлической, механической или электрической лебедкой для автоматизации процесса. Помимо резьбовых соединений, на конце протяжки может быть быстрозажимной хвостовик. Такое разнообразие дает возможность подобрать вариант для любых условий использования.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: