Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как установить окно своими руками


Установка окон самостоятельно – достаточно сложная задача, но осуществимая. Проблемы могут возникнуть только из-за преобладающего количества пластика в конструкции рам. Евро окна хоть и давно не являются элементом, демонстрирующим высокий доход и прогрессивность хозяина дома, а установить их может любой. Сегодня я, Антон Верницкий, занимающийся профессиональным монтажом окон уже больше трёх лет, расскажу о тонкостях этого дела.

Установка окон своими руками поэтапно.

Человек, желающий произвести замену окон своими руками, должен выполнить следующие шаги:

  • Тщательные замеры с точностью до одного сантиметра.
  • Демонтирование ранее установленных оконных конструкций.
  • Очистка и выравнивание краёв оконных проёмов.
  • Монтаж новых окон.

Конечно, это ещё не ответ на вопрос о том, как самому установить пластиковое окно, поэтому объясню более подробно.

Выполнение замеров.

Монтаж окон ПВХ своими руками

Установка пластиковых окон своими руками начинается с замеров. Несмотря на кажущуюся простоту, это самый ответственный этап. Именно от него зависит, насколько эстетичным и практичным будет конечная конструкция.

Начинать замеры необходимо с тщательной проверки оконного проёма. Если ширина или высота не постоянные, то следует учитывать самое узкое место. Лучше всего произвести замеры по всей длине под окном, чтобы точно не ошибиться с выбором. От наименьшего значения следует отнять 3-5 сантиметров. Если в планах есть установка подоконника, то погрешность может быть чуть больше.

Подготовка к монтажу пластиковых окон своими руками.

Установка окон

Теперь коротко о подготовительных работах. Если ещё стоит старая рама, то её следует убрать. С этим может справиться практически любой, поэтому заострять внимание на использование лома и молотка не буду.

После удаления старой рамы следует осмотреть весь проём. Все неровности следует максимально сгладить, а выбоины заделать. Это касается и области вокруг будущего окна, где не должно быть лишних выступающих элементов.

После этого требуется установить новую оконную раму. Этот этап столь же ответственный, как и выполнение замеров. Необходимо закрепить пластиковую оконную конструкцию удобным способом, после чего удалить лишнюю монтажную пену и отштукатурить.

Как вставить окно своими руками.

Монтаж окон ПВХ своими руками можно производить несколькими способами, но во всех случаях начало одинаковое:

  • Оконная рама фиксируется с помощью клинышков или другим удобным способом, чтобы определить правильность замеров и выбрать правильное положение для всей конструкции.
  • Рама фиксируется на своём месте.

Тут и появляется два варианта. Рама может быть зафиксирована с помощью анкеров, вбитых в стену с заранее высверленными отверстиями, либо с помощью металлических пластин. В первом случае монтаж будет более сложным, но получившаяся конструкция более надёжной, а во втором установка очень простая, но не отличается практичностью.

После этого шага раму стоит загерметизировать монтажной пеной.

Монтаж пластиковых окон своими руками

Монтаж пластиковых окон своими руками – основные ошибки.

Как вставить пластиковое окно своими руками в раму я рассказал, но стоит отметить несколько важных ошибок, которые очень часто допускаются даже специалистами. Среди них:

  • Отсутствие термоизоляции, из-за чего в помещение будет проникать воздух с улицы.
  • Отсутствие или неправильная установка подоконной планки, из-за чего внутрь может проникать вода.
  • Отказ от изоляционной ленты. Очень часто её просто снимают, но делать это категорически нельзя!

С этой короткой инструкцией любой человек может самостоятельно установить пластиковые окна своими руками. Если же вы не уверены в своих силах, то обратитесь к опытным специалистам, которые помогут в этом непростом деле.

Ссылка на источник


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: