Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Правила выбора смесителя на кухню




Кухня – основной потребитель воды в доме, поэтому выбора смесителя должен быть максимально ответственным. Именно в такой зоне кран эксплуатируется часто, поэтому основной параметр для системы – износостойкость. Разумеется, только этого фактора будет недостаточно. Смеситель – это не просто техническая установка для подачи горячей и холодной воды для раковины, но также декоративный элемент интерьера. Современные изделия этой категории также могут отличаться большим функционалом, делающим эксплуатацию куда более удобной. Большой ассортимент – это не всегда плюс, ведь потеряться в разнообразии изделий очень просто. Рассмотрим какими бывают смесители для кухни, на что обращать внимание при выборе.

Классификация и особенности


Хотя в формате изучения рынка смеситель и кран часто используются как синонимы, в действительности это разные изделия. Классический кран имеет два рычага и никак не регулирует параметр температуры. Что касается смесителя, уже по названию понятно, что в данном случае температура воды контролируется путем смешения потоков горячей и холодной воды. По каким критериям выбирают продукт:

- тип подачи воды – другими словами, как открывается и закрывается вода, система может быть с двумя вентилями, одним рычагом или бесконтактного типа;

- корпус смесителя может быть монолитным или подвижным, причем последняя категория сегодня доминирует на рынке, ведь если кран подвижный, это дает больше опций на применение;

- по типу крепления смесителя бывают трех видов: на специальное отверстие в мойке, поверх столешницы, в рядом расположенную стенку, какой именно формат выбирать, зависит от технических условий конкретной кухни;

- форма крана также важна, выбирают ее не только по параметру эстетической привлекательности, но также в зависимости от глубины и размеров раковины, смесители с длинным изливом могут быть заменены выдвижной системой.

Выбор сопла – немаловажный этап, ведь именно от этого элемента будет зависеть фактор экономии воды, удобство эксплуатации смесителя.

Полезные советы


Один из главных советов экспертов при выборе смесителя – в первую очередь обращать внимание на технические данные, а уже потом на эстетику. Надежные материалы изготовления, технология сборки, отсутствие брака, удобные функции для эксплуатации – именно эти данные имеют первостепенное значение. Очень важно также учитывать размер и форм-фактор мойки, куда будет установлен смеситель. Угол поворота излива особенно важен для моек, установленных на острове.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: