Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как и чем чистить кухонную мойку?


В продаже имеется множество типов кухонных моек. На выбор покупателя предлагаются кухонные мойки из нержавеющей стали, тектонита, гранита и керамики. Они высококачественны, элегантны, неподвластны времени и подчеркивают общий вид кухни. Чтобы это действительно было так, полезно знать, как чистить кухонную раковину. Приведем несколько проверенных способов и правил, позволяющих это сделать.

Систематический уход за мойкой на кухне – это основа

Это самое важное правило. Без регулярного ухода за кухонными мойками даже самые лучшие усилия не принесут результата. Большинство производителей рекомендуют чистить раковину каждый день мягкой тряпкой, смоченной в воде. Затем насухо вытирать.

Это удалит неприглядные пятна на поверхности раковины. Более тщательно чистят раковину примерно через 30 использований (т.е. примерно через две недели). Чтобы очистить раковину, можно использовать специальные чистящие средства для кухонных моек. Они специально разработаны для кухонных моек и потому очень щадящие. Их применение гарантирует, что поверхность кухонных моек всегда будет оставаться как новая.

Против грязи с осторожностью

Нигде не указано, насколько интенсивной должна быть чистка, но применять отбеливатель или кислоты для чистки категорически не рекомендуется.

Также не допускается пользоваться проволочными щетками, абразивными чистящими средствами и подобными агентами. Неважно, из какого материала изготовлена кухонная мойка – ни один материал не является неразрушимым и на 100% устойчивым к механическим повреждениям.

На что следует обратить внимание:

  • Нельзя оставлять надолго в раковине фрукты, кислые соки, остатки кофе и чайных пакетиков. Могут образоваться постоянные пятна, которые разрушат поверхность материала.
  • Старые или некачественные кухонные мойки очень подвержены повреждениям. Поэтому лучше приобрести резиновую накладку. Чтобы на дно раковины не так часто попадали столовые приборы и посуда.

Как чистить раковину из нержавеющей стали?

Кухонные мойки из нержавеющей стали очень популярны. Они выглядят универсально и легко чистятся. Из всех материалов, используемых для изготовления моек, нержавеющая сталь наиболее устойчива к воздействию сильных чистящих средств. К сожалению, это не означает, что она неразрушима. Так на что же следует обратить внимание?

Кухонные мойки из нержавеющей стали не любят ржавеющих предметов, например, проволочных щеток, скребков для кастрюль, металлических инструментов. Если их не использовать, то можно избежать проблем с ржавыми пятнами на дне раковины, не говоря уже о царапинах. Кухонные мойки можно безопасно чистить с помощью средства для моделей из нержавеющей стали.

Проверенные советы по уходу за гранитными раковинами

Гранитные мойки отличаются уникальным дизайном. Однако они не имеют идеально гладкой текстуры и поэтому более восприимчивы к загрязнениям.

Поэтому нужно учесть:

  • Чистить гранитные раковины следует мягкой тканью или губкой, щадящими моющими средствами, не содержащими абразивов. Химикаты можно заменить водой, смешанной с пищевой содой или лимонной кислотой.
  • После каждого мытья нужно насухо вытирать раковину.
  • Запрещается использовать разделочную доску как сушилку для продуктов. Это очень распространенная ошибка.
  • Если не удается удалить пятна с поверхности раковины, причиной может быть жесткая вода с высоким содержанием извести. Чтобы предотвратить это, после тщательной чистки раковины следует нанести на поверхность небольшое количество растительного масла. Вода будет лучше стекать в стоки и не оставлять пятен на поверхности.
  • Запрещается использовать отбеливатель – это может привести к необратимому повреждению уплотнения или слива.
  • Необходимо также следить за продуктами, которые могут окрасить раковину, например, черника, свекла, чай или кофе. В связи с этим нельзя оставлять их на дне раковины надолго!

Как прочистить слив раковины?

Бывало ли так, что раковину на кухне тщательно вымыли, но общее впечатление все равно не идеально? Если слив засорился или неприятно пахнет, воспользуйтесь пищевой содой в сочетании с уксусом. Содержимое двух пачек пищевой соды следует высыпать в канализацию и промыть ее половиной литра уксуса. В дополнение смесь можно залить горячей водой. Результат не заставит себя ждать.

Другие проверенные советы

Устранить неприятный запах можно также, налив в слив теплую воду с добавлением только лимонного сока или пищевой соды. Оба ингредиента обладают антибактериальными свойствами.

Впрочем, ничего не испортится, если каждый день промывать слив горячей водой.

Автор: Анастасия Шолохова


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: