Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бурение скважины: особенности процесса и оформление лицензии


Собственная артезианская вода в доме – решение очень многих проблем, в первую очередь с водоснабжением. Вы не будете ни от кого зависеть, в то же время получите неограниченное количество чистой воды. Для этого нужно бурить скважину. Если вы решили создать индивидуальную систему водоснабжения, то вам необходимо получить соответствующие разрешения. Специальная лицензия нужна практически на все виды скважин. Исключением является только колодец.

Лицензирование возможно для питьевых и технических целей. Сюда входят такие, как пользование водой в санузле, полив огорода или сада. В первую очередь вам нужно определиться с видом лицензии, которая вам нужна. Их существует три вида:

  • на добычу подземных вод, стадия ВЭ;
  • геологоразведочная, стадия ВП;
  • совмещенная, стадия ВР.

В первом варианте документ выдается на пять лет, предоставляет возможность проводить поиск подземных вод. Ее стоит оформлять в процессе строительства, если территория еще не разведана.

Второй вариант выдается сроком на двадцать пять лет, но при условии, что проверка запасов уже проведена, согласована с местными органами управления. В этом случае оформление лицензии на скважину будет вам гарантировано.

Третий вариант выдается только горводоканалам, если они в срок выполнили условия пользования водными ресурсами. Лицензирование не нужно, если вы будете бурить скважину на песке. Оно обязательно для подземных вод.

Для получения разрешения вам нужно предъявить право собственности на землю или договор аренды. Затем подсчитать необходимое количество водопотребления, утвердить с отделом водных ресурсов. После обратиться в Госсанэпиднадзор для подтверждения о соблюдении всех санитарных норм, которые требуют, чтобы скважина имела 3 уровня защиты. Получив необходимое разрешение, заключите договор на проектирование, который выдает центр государственного мониторинга ФГУП. Только после этого вы сможете обратиться в фирму, которая проводит бурение скважин.

После разработки проекта и проведения бурильных работ приезжает комиссия, которая принимает работу, вводит скважину в особый реестр. Затем вы можете обустраивать ее всей необходимой техникой.

Как видите, оформление лицензии на скважину – процесс небыстрый, требует прохождения многих органов, сбора огромного количества документов. Вы можете сделать все самостоятельно или доверить это дело специальной организации на основании договора о сотрудничестве.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: