Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности дизайна медицинских клиник


Еще несколько лет назад никто не задумывался о дизайне медучреждений. Однако появление большого количества частных медицинских клиник полностью изменило эту ситуацию. В условиях жесткой конкуренции медицинские центры начали бороться за каждого пациента. Причем они пересмотрели подход не только к обслуживанию пациентов, но и к дизайну медучреждения. Благодаря этому, современные клиники стали на порядок комфортнее и уютнее.

Дизайн медицинской клиники

Как правильно разработать дизайн медучреждения

Первое, что нужно учесть – требования существующих стандартов, а также санитарных норм и правил. Они касаются работы систем вентиляции, кондиционирования и освещения. Дизайн медицинской клиники также должен учитывать требования к размещению санузлов и свободного пространства, необходимого для персонала и пациентов.

Чтобы дизайн клиники был комфортным для ее посетителей, нужно позаботиться о наличии:

  • ресепшена;
  • гардеробных;
  • широких коридоров;
  • светлых кабинетов и т.д.

Особенное внимание нужно уделить кабинетам. Для отделки поверхностей кабинетов должны использоваться исключительно экологичные и нетоксичные материалы. При этом важно, чтобы они соответствовали выбранному стилю интерьера. Огромное значение имеет и размещение мебели, а также всего необходимого оборудования. Нужно заранее побеспокоиться о том, чтобы у сотрудников и пациентов было достаточно пространства для беспроблемного перемещения.

В целом крайне важно, чтобы интерьер создавал благоприятные условия для работы врачей и был комфортным для посетителей клиники.

Дизайн медицинской клиники в Москве

Требования к интерьеру

Главное требование касается используемых отделочных материалов. Они должны быть антистатичными, водонепроницаемыми и удобными в уборке. Чтобы не ошибиться с выбором, дополнительно необходимо учитывать требования к степени чистоты в помещении. Например, в кабинетах должны использоваться асептические отделочные материалы. А вот в коридорах и залах ожидания требования к материалам не являются столь серьезными.

Как разрабатывается дизайн-проект

В ходе разработки необходимо сделать все возможное, чтобы интерьер подчеркивал высокий уровень медучреждения. Тогда пациенты будут уверены в качестве оказываемых услуг. Поэтому разработку нужно начинать уже с ресепшена и коридора. При этом нужно быть внимательным к деталям. Даже в санузлах и вспомогательных помещениях необходимо придерживаться единого дизайнерского решения.

Чтобы добиться желаемого результата, разработку дизайн-проекта клиники необходимо доверить профессионалам, которые учтут все детали: от отопления и воздухообмена до разработки системы входов и выходов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: