Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как лучше всего защитить авто от угона?


Часто можно слышать фразу о том, что, если профессионал захочет угнать автомобиль, никакие противоугонные системы его не остановят. На практике же это не совсем соответствует действительности. Блокиратор руля отдельно не создаст значительного препятствия, однако в сочетании с сигнализацией, иммобилайзером и другими системами может отбить охоту к угону у большинства злоумышленников.

Разновидности противоугонных систем

Среди распространенных вариантов противоугонной защиты автомобиля выделяют:

  • электронные;
  • механические;
  • маяки и трекеры.

К электронным относят автосигнализации и иммобилайзеры. Первые на современном рынке представлены большим ассортиментом разных по функционалу систем: от самых простых до сложных. Они позволяют каждому водителю подобрать оптимальный вариант для своего автомобиля.

Штатные иммобилайзеры присутствуют во многих современных автомобилях. Однако рекомендуется устанавливать дополнительные для повышения надежности и сочетать их с другими способами защиты. Такие устройства блокируют определенные цепи в электрике авто, не позволяя ему сдвинуться с места.

Механические блокираторы устанавливают на определенные элементы – руль, педали, КПП. Самыми надежными и рекомендованными считают замки на капоте и дверях. В первом случае блокируется доступ к блоку управления сигнализацией. Дополнительные штыри на дверях препятствуют доступу к автомобилю.

При этом важно учитывать и способы разблокировки таких механизмов. Нет смысла устанавливать дополнительные замки, если все они открываются одним единственным сигналом от брелока сигнализации. Такой сигнал может быть перехвачен и все уровни защиты ничего не будут стоить, поэтому важно не только иметь разные ключи для разных блокировок, но и хранить их отдельно друг от друга, не позволяя похитить в одной общей связке.

GPS-маяки и трекеры не обеспечивают защиту непосредственно от угона. Однако они позволяют определить местонахождение автомобиля и быстро его найти.

Комплексная противоугонная защита

Оптимальный вариант защитить автомобиль от угона – использовать несколько вариантов защиты. Сигнализацию можно совместить с иммобилайзером и дополнительно механической блокировкой. На такую защиту требуется значительно больше времени, которого у злоумышленников не так много.

Обращают внимание и на дополнительные способы защиты. К примеру, создание уникального яркого дизайна снижает интерес к угону ввиду заметности автомобиля.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: