Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как выбрать комод: на что обратить внимание?


Комод – стильный и универсальный элемент мебели, который уместен в любой комнате. Его главная функция – хранение вещей. На сайте магазина мебели "Шкафы Диваны" можно купить комод для спальни, прихожей и даже детской.

Материал изготовления

Материал, из которого был выполнен комод, влияет на срок эксплуатации конструкции. Основой выступают:

  1. Природное дерево. Экологичный и эстетически привлекательный материал с длительным сроком службы. Но стоит дорого, а еще нуждается в регулярном специальном уходе.

  2. МДФ и ДСП. Стоит меньше, при этом имитирует дерево, бетон и любую другую фактуру. Современные МДФ и ДСП долго прослужат, так как в их основе надежное натуральное сырье.

  3. Пластик. Этот материал редко применяют, но он подойдет для комода, эксплуатируемого в помещении с повышенным уровнем влажности.

  4. Металл и стекло. Применяют для декоративных элементов и фурнитуры.

Механизмы выдвижения

Различают такие модели:

  • Роликовые. Их часто покупают, так как они дешевые. Но часто выпадают из пазов и издают сильный шум.

  • Шариковые. Не издают лишний звук, выдерживают нагрузку, но не всем по карману.

  • Скрытого монтажа. Направляющие закреплены на дно ящика, а не к стенкам конструкции.

  • Ящики могут быть оснащены доводчиками, благодаря которым первые плавно «ходят». Кроме этого, можно предотвратить резкое закрытие ящика.

Популярные модели

Комод отличается и конструктивными особенностями. Вот некоторые из них:

  • Длинный в форме прямоугольника. Бывает разных габаритов, а некоторые модели могут стать альтернативой шкафу. Установка моделей ведется во всю ширину стены. Подойдет для спальни и гостиной.
  • Комод-витрина. Внешне похожа на сервант. Модель оснащена стеклянными дверцами. Там можно хранить сервизы, декор, столовое серебро. Устанавливают в прихожей или столовой.
  • С зеркалом. Неплохая альтернатива туалетному столику в комнате для отдыха или прихожей.
  • Со столиком для пеленания. Актуален для молодой семьи с грудничком. В комплекте идет раскладная или выдвижная поверхность для удобства пеленания. Есть модели, оснащенные полками для хранения различных принадлежностей.
  • С гладильной доской. Верх мебели отодвигается и отрывается складная гладилка. Отличный способ для малогабаритных помещений.

Цвет

Перед тем, купить комод в Бийске, нужно подобрать его оттенок. Нужно учитывать цветовую гамму гарнитура, которой будет находиться рядом. Если он выполнен из цельной древесины, то и комод покупать из этого же материала в таком цвете.

Очень светлые модели будут выделяться из общей мебельной композиции, а темный – внешне будет казаться объемными. Лучше выдержать дизайн в одном оттенке. Кто любит нестандартные решения, могут выбрать краску-хамелеон, зеркальные элементы или фотопечать.

Советы по выбору

Качественная модель должна обладать следующими особенностями:

  • Бесшумное и легкое скольжение полок по доводчикам во время открытия.

  • Тщательно обработанная поверхность, отсутствие сколов и неровностей. Если конструкция выполнена из дерева, то на всех элементах комода допускается однородная текстура.

  • Минимальная толщина задней стенки – 6 мм. Если этот параметр будет меньше, то стенка прогнется под весом ящиков.

  • Отсутствие щелей между стенкой и ящиками.

  • Отсутствие промежутков между панелями ящиков.

Классическая модель оснащена задней стенкой из фанеры, но если мебель будет установлена не под стенкой, то лучше купить модель с МДФ или ДСП.

Также ориентируйтесь на собственный вкус. Важно, чтобы модель точно соответствовала вашим требованиям и гармонировала с общим стилем помещения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: