Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбор счетчика на отопление – что важно учитывать




Тепловой счетчик – это установка, позволяющая контролировать расход тепла для помещений и объектов, подключенных к центральному отоплению. Для вычисления обязательных ежемесячных платежей без измерительного прибора применяют усредненные показатели и формулу расчета. Однако это не всегда эффективно, если потребитель хочет контролировать расход теплоносителя и оплачивать только фактическое использование ресурса, счетчики на отопление необходимы.

Технические характеристики


Выбирая измерительный прибор для частного дома или квартиры, важно в равной степени серьезно относится к параметрам самого устройства, а также к особенностям среды, где он будет установлен. Учитываются следующие технические характеристики:

- максимальная температура рабочей среды, интенсивность подачи теплоносителя – даже если прибор способен кратковременно выдержать конкретную пиковую температуру, это вовсе не значит, что установка будет работать нормально при постоянном воздействии таких градусов;

- если есть перебои с электроснабжением, стоит выбирать установки, независимые от сети;

- параметр давления в системе – один из ключевых, он обязательно прописывается в техническом паспорте прибора;

- от качества теплоносителя и его вида напрямую зависит срок эксплуатации конкретно выбранной модели счетчика, ультразвуковые системы наиболее неприхотливы к этому параметру;

- пропускная способность – бытовые приборы не могут похвастаться значимыми показателями для этого критерия, но это и не нужно, в зависимости от площади жилого пространства будет достаточно 0,6-1,5 м3/ч.

Разумеется, это не все важные для выбора показатели, также в процессе выбора следует обратить внимание на материалы всех рабочих элементов и модулей счетчика, учесть исходные условия влажности и температуры в помещении.

Какие измерители можно установить в квартиру


Для установки в частном жилом помещении есть четыре основных типа измерительного прибора для тепла: ультразвуковые, вихревые, электромагнитные, механические. У каждого варианта свои спецификации и особенности работы, которые нужно учитывать при выборе. Самый простой вариант – механика, такие системы не зависят от электросети, но требуют определенного технического обслуживания, так как турбины и крылья будут загрязняться по мере использования нефильтрованной жидкости, если именно она используется в качестве рабочей среды. Высокой точностью и минимальным аспектом обслуживания обладают ультразвуковые модели, они просты в эксплуатации.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: