Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Мебель в скандинавском стиле: характерные черты и особенности




Скандинавия – нордическая страна, отличающаяся простой и чистотой. Дизайн квартир и домов имеет характерные черты, присущие северу Европы. Простор, легкость и светлые цвета создают максимальную естественность, за что стиль получил признание во всем мире. И сегодня все чаще можно услышать запросы к дизайнерам оформить жилое пространство именно в скандинавском стиле.

В последнее время для воссоздания аутентичной атмосферы историко-культурного региона используется мебель, которую выпускает компания Scandicum. Но стоит понимать, что одна только мебель не способна полностью привести интерьер к желаемому. Выдерживать обстановку нужно с учетом всех особенностей стиля.

Характерные черты

Если разбирать скандинавский стиль в целом, то для него характерны следующие черты:

· Максимальное пространство. Тут нет места большому количеству мебели, например, пуфикам и прочему. Материалы максимально натуральные, цвета не яркие.

· Свет. Суровый северный климат не предполагает долгого естественного освещения. Поэтому в комнате, оформленной в этом стиле, обустраивают разноплановое освещение, сочетая стандартные люстры с бра и торшерами.

· Для уюта добавляют камин, оформляя его максимально естественно.

Существуют требования к текстилю. Никаких плотных портьер, замысловатого тюля и вычурных штор. Натуральные материалы, предназначенные для выполнения основной задачи. Вообще, шторы в их стандартном понимании встречаются редко.

Главное о мебели

При общем оформлении основную обстановку все же задает мебель в скандинавском стиле. Какая она?

· Образец комфорта. Мебель, при всей своей лаконичности, вызывает желание отдохнуть. Материалы преимущественно велюр или бархат, приятные на ощупь.

· Строгость. Обычно скандинавы приобретают корпусную мебель и ее главное отличие заключается в отсутствии архитектурных излишеств. Завитушки, гротескные формы или вычурное оформление просто недопустимо.

· Цвет. Непрактичный белый, скучный серый, нежный голубой или теплый коричневый – именно эти цвета характерны мебели. А чтобы интерьер не был совсем скучным, его разбавляет яркий декор.

· Материал мебели. Фанера, металл и дерево отлично справляются с задачей натуральности.

Что касается ярких цветов, например, красного или желтого, то это уже считается дизайнерским приемом. В оригинале для мебели используются именно лаконичные цвета, цвета добавляют декоративные подушки или пледы ярких расцветок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: