Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Особенности и разновидности гаек


Компания «Стройметиз» предлагает оптовикам купить гайки высокого качества по выгодным условиям (а также различный крепеж и другие метизы). Гайки - это цельные металлические резьбовые крепежные детали, используемые для фиксации съемных соединений. Сферы применения варьируется от бытовых нужд до крупной промышленности. Они различаются по размеру, дополнительным элементам и креплению. В этой статье разберем их основные виды.

Что такое гайка?

Гайки

Гайки используются для надежной фиксации винтов, болтов и шпилек. Наиболее распространенным типом является шестигранная гайка, изготовленная в соответствии с государственными стандартами. Они просты в обращении и подходят к трещоточным головкам и гаечным ключам всех стандартных размеров. Гайки могут отличаться по конструкции (в основном по высоте).

Разнообразие гаек

  • Шестигранные. Наиболее распространенная, выпускается со средней резьбой и различных диаметров.
  • Низкие. Изготавливаются без фаски, что позволяет устанавливать их в труднодоступных местах.
  • Высокие. Представляют собой удлиненное соединение и предназначены для резьбовых соединений в тяжелых условиях эксплуатации, например, при креплении металлических конструкций. Обладают увеличенными нестандартными размерами, поэтому для работы используется большой рожковый ключ.
  • Корончатые и прорезные. Свое название они получили благодаря специфичной форме. при изготовлении в верхней части делаются специальные вырезы. Если диаметр гайки больше М12, то эти вырезы уменьшают, а гайку называют уже корончатой.
  • Фланцевые. Этот тип крепежа широко распространен в промышленном секторе. Основная цель фланца - увеличить одну из опорных поверхностей гайки. Это значительно увеличивает место соединения двух деталей, что позволяет равномерно распределить нагрузку на стержень с деталью. Фланец может быть рифленым или гладким. Такая гайка превращается в опорную поверхность, которая увеличивается за счет конической вставки.

Гайки также выпускаются с защитой от коррозии специальными средствами. Для нанесения антикоррозийного покрытия используются способы оцинковывания, пассивирования, фосфатирования, оксидирования и многие другие.

Виды гаек

Где купить?

Широчайший ассортимент гаек представлен в каталоге компании «Стройметиз». Обращайтесь, проконсультируем, поможем с правильным выбором, оформлением заказа и доставкой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: