Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как правильно выбрать незамерзайку




Грязное лобовое стекло – это не просто дискомфорт для водителя, но также потенциально аварийная ситуация из-за недостаточной чистоты обзора дороги. Поэтому применение незамерзаек является обязательным, особенно в период минусовых температур. Для летнего, а также осенне-весеннего периодов разработаны свои жидкости для омовения со специальными техническими свойствами, которые не подойдут для зимы с ее холодами. Помимо того, что неправильно подобранная жидкость не будет справляться с эффективной очисткой, применение некачественного состава может пагубно сказаться на форсунках. Неправильная эксплуатация незамерзайки – это также потенциал для нарушения целостности бака, отвечающего за омовение стекол. Оптимальный вариант – купить незамерзайку оптом от производителя, предварительно определившись с составом и техническими свойствами жидкости.

Признаки качественного продукта


В состав классической незамерзайки входит вода, спирт, поверхностно-активные вещества и различные добавки для ароматизации, изменения цвета. Жидкости на основе этила даже в производстве нерентабельны, так как цена на такой спирт слишком высока. Поэтому выбирают составы на основе изопропила. Как определить качество омывающей жидкости:

- если встряхнуть канистру или любую другую емкость с незамерзайкой, на поверхности образуется пена, это будет означать, что состав включает ПАВ;

- хорошо, если канистра с жидкостью полупрозрачная, тогда можно определить, есть ли на дне осадок, его наличие будет означать низкое качество продукта;

- так как это расходный материал, его придется брать с собой в дорогу, поэтому емкость для хранения должна быть качественной, без дефектов, с плотно прилегающей пробкой, не пропускающей запахи.

Приобретая продукт оптом или в розницу, очень важно получить сопутствующую документацию о полном количественном и качественном составе незамерзайки, это также может быть этикетка на продаваемой емкости.

Технические свойства жидкости


В первую очередь автовладелец выбирает продукт на основе одного из двух доступных составов спирта: этиловый или изопропиловый. Есть также жидкости на основе метила, но на территории РФ и многих других стран такой продукт строго запрещен, так как является ядовитым. Для желающих приобрести незамерзайку также придется решить, с чем мирится, дорогой ценой или неприятным запахом. Этиловые составы обладают наибольшим числом положительных характеристик, но и стоят гораздо дороже. Изопропиловый спирт имеет неприятный аромат, производители добавляют ароматизаторы, но это не исправляет ситуацию в корне. Также при выборе необходимо учитывать: формулу содержания спирта, вязкость состава, скорость проникновения и расщепления грязи, температуру кристаллизации, наличие дополнений в составе.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: