Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Какой размер участка самый оптимальный


Какой земельный участок подойдет для строительства деревянного дома? Изначально кажется, что чем больше площадь, тем лучше. Но это не так.

Важно понимать, что нужно будет не только приобрести участок, но еще и обустроить. Поэтому вопрос о размере решается, исходя из цели и финансов.

Правила выбора размера

При возведении бюджетной застройки стоит соблюдать такое правило — размер участка выбирают, исходя из площади дома, в соотношении 10 к 1. Допустим, решено построить дом 10х10 м. Тогда размер участка должен быть равным 10 соток.

Если дом меньше, то и размер участка можно взять меньше. Однако стоит учесть, что еще будет находиться на даче. Быть может, захочется разместить гараж, баню, сад и т.п.

Небольшой участок потребует немного средств, внушительный по размеру — много денег. И, как ни странно, расположить на маленькой площади постройки будет проще. А придать комфорт помогут арки и другие декоративные элементы.

Если хочется большой участок

Никто не запрещает приобрести столько соток, сколько хочется. Но при выборе большого участка нужно быть готовым к тому, что на нем должно располагаться несколько построек. За участком придется ухаживать или нанять садовника. Газон подстригается каждую неделю.

Можно попробовать одну из зон участка оборудовать под лесопарк. А при желании площадь можно поделить и продать по частям.

К тому же, если позволяют финансы, можно довольно неплохо обустроить свой участок дополнительными световыми идеями или установками.

Что же нужно учесть при выборе участка? Во-первых - удаленность от инфраструктуры. Можно найти пркрасное место, которое будет оставлять безумно положительный отпечаток на душе, но по близости совсем не будет электричества, магазинов, школы и транспорта. Что делать, если ребенка не смогли вовремя забрать с работы? Что делать, если срочно понадобилась соль для ужина, а магазин в нескольких километрах от дома? В общем нужно выбирать тот участок, где имеется нужная вам инфраструктура.

Во-вторых, нужно принимать во внимание соседские факторы. Соседи могут попасться разные. И если у вас будет возможность знать, рядом с кем вы покупаете участок - это в дальнейшем принесет вам только пользу.

Оптимальное количество соток

Подведем итоги. Понять, сколько соток нужно, можно так:

  1. Если требуется обычная дача, вы не готовы вкалывать на ней и жить постоянно, вариант — до 7 соток.
  2. Если решили построить коттедж, баню, гараж — 10 соток.
  3. Хочется построить дом, баню, спортивную площадку, оборудовать пруд - от 10 соток.

Как видите, все просто. Все зависит от желаний.

Большой выбор красивых загородных домов для строительства на вашем участке - https://doma-iz-pestova.ru/doma/


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: