Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

На что обратить внимание при выборе офисного кресла?


Офисное кресло – один из важных элементов рабочего места сотрудника. От правильности его выбора зависит не только удобство расположения и, как следствие, производительность работы, но и элементарное здоровье человека. Регулярное сидение в неудобной позе сложно назвать полезным мероприятием для позвоночника и поясницы.

На сегодняшнем рынке можно встретить самые разные офисные кресла. Выбор подходящего становится непростой задачей. Ее единственно верного решения попросту не существует, так как у каждого потенциального покупателя собственные пристрастия. Но некоторые общие для любых подобных ситуаций моменты выделить все-таки можно. Рассмотрим подробнее, на что необходимо обращать внимание, чтобы выбрать по-настоящему качественное кресло.

Эргономичность

Офисная работа предусматривает длительное пребывание на рабочем месте, неизбежно вызывающее усталость. Именно поэтому относительно недавно были изобретены эргономичные кресла, основным назначением которых стало снижение нагрузки на позвоночник и мышцы.

Самые «продвинутые» из подобных конструкций имеют специальные утолщения у края сиденья и даже подставку для ног. Для офиса такие опции могут оказаться излишними, но высокая спинка, удобные подлокотники с регулировкой по высоте и горизонтали подойдут вполне.

Если руководитель выделит достаточно средств, можно приобрести эргономичное кресло с оригинальным механизмом качания. Он позволяет слегка размяться или просто немного сменить положение, даже не вставая. Это не станет заменой полноценной производственной гимнастике, но пользу точно принесет.

Обивка

Вариантов обивки для офисного кресла бывает множество. Перечислим особенности тех, что применяются наиболее часто:

  1. Текстиль. Обычно применяются синтетические материалы. Самый бюджетный - ткань серии С, практичная в использовании, но непритязательная по внешнему виду. Серия TW отличается хорошей воздухопроницаемостью. Полиолефин прочен, не выцветает, но несколько дороже. Еще большей стоимостью, но и внушительным набором достоинств обладают микрофибра, акриловая сетка и ткань серии JP, предельно удобные, комфортные и долговечные.
  2. Искусственная кожа. Кожзаменитель ненамного дороже ткани, практичен в уходе, имеет длительный срок службы. Особенно выделяется так называемая экокожа с полиуретановым покрытием, гипоаллергенный и экологичный материал.
  3. Натуральная кожа. Лучший вариант из всех возможных. Делится по уровню выделки на обычную и люксовую. Дороже других материалов, что компенсируется экологичностью, безопасностью, воздухопроницаемостью, комфортностью и элегантным внешним видом.

Крестовина и ролики

Крестовиной называют основание офисного кресла, на которое приходится основная нагрузка от седока. Бюджетный вариант изготавливается из пластика, более качественный, но дорогой – из металла.

На ролики также оказывается не менее серьезная нагрузка. Они бывают двух типов. Первый – мягкие полиуретановые – следует использовать для твердых напольных покрытий. Второй – твердые из полиамида или пропилена – напротив, для мягких, например, ковролина или коммерческого линолеума.

Газлифт

Газлифт представляет собой баллон из металла, расположенный в основании кресла. Он наполнен воздухом и предназначен для быстрой и удобной регулировки высоты расположения сидения. Определить качество газлифта предельно просто: на маркировке офисного кресла указывается категория этого элемента – от первой до четвертой. Последний вариант является наиболее предпочтительным, хотя и стоит, что вполне логично, дороже.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: