Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Что такое диммеры


Что такое диммеры

Диммерами называются специализированные устройства, посредством которых осуществляется регулирование яркости освещения в помещениях. Достигается данный эффект за счёт изменения подачи напряжения: уровень свечения можно усиливать или уменьшать. Диммеры могут использоваться как для светодиодных источников света, так и для обычных ламп накаливания.

Какими бывают диммеры и для чего они нужны

Конструкция диммеров, их функционал, дизайн и стоимость могут варьироваться в зависимости от того, для каких задач будут применяться данные приборы. В интернет-гипермаркете электротоваров "DIRECT ELECTRIC" вы можете подобрать диммер по большинству из представленных ниже характеристик.

По основнымпараметрам диммеры подразделяются на три группы:

  • по способу монтажа: настенные, модульные, встраиваемые, переносные, подвесные;
  • по типу управления: поворотные, поворотно-нажимные, кнопочные, сенсорные, с дистанционным управлением ПДУ, управляемые через интернет, акустические;
  • по типу совместимости: универсальных устройств не существует, для каждого вида источников света разработаны адаптированные модели, хотя последние версии совместимы с большинством существующих ламп.

Чаще всего использование диммеров обосновано необходимостью понизить уровень энергопотребления. Но также с их помощью можно настроить комфортный для зрения режим освещения либо его многоуровневое решение, без приобретения дополнительных ламп разной мощности.

Плюсы и минусы диммеров

Использование диммера пожет обеспечить до 50% экономии электроэнергии. Дистанционно управляемые модели создают дополнительный уровень комфорта - чтобы отрегулировать необходимый уровень освещения, не обязательно вставать с дивана. Некоторые модели при этом работают не только как регулятор подачи тока, но могут также играть роль выключателя.

Плавное включение и выключение устройства способствует увеличению срока службы лампочек накаливания. Устройство можно настроить по своему вкусу во время чтения книги, отдыха, просмотра ТВ. Эффект будет виден, даже если в помещении всего один источник света.

К недостаткам диммеров можно отнести их чувствительность к изменению температуры, возникновение вторичных шумовых эффектов, возможное создание электропомех. Но данные нюансы вполне решаемы: не располагайте диммеры вблизи радиооборудования и в местах с резкими перепадами температуры, не используйте сверхмощных ламп накаливания (нить накаливания в которых при регуляции освещения, становится источником ВЧ-шумов).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: