Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Промышленные ворота - критерии выбора


Правильно выбранные промышленные ворота гарантируют удобство и надежность. От их выбора может зависеть быстрота и комфорт повседневной работы. Однако довольно часто выбор данного оборудования вызывает некоторые трудности. Чтобы этого не происходило, важно знать основные характеристики и особенности промышленных ворот.

Характеристики промышленных ворот

Промышленные ворота определенно отличаются от ворот, установленных, например, в домах, хотя на первый взгляд они иногда выглядят похоже. Они используются для установки в таких помещениях, как:

  • цеха;
  • промышленные предприятия;
  • склады.

Обычно они имеют гораздо большие размеры, чем стандартные ворота, что позволяет въезжать и выезжать крупным транспортным средствам, машинам, товарам или оборудованию. Они также имеют гораздо больший вес.

Характерной особенностью промышленных ворот является их интенсивное использование – их обычно открывают и закрывают много раз в день, в то время как бытовой гараж открывают максимум несколько раз в день. На практике это означает, что необходимо использовать тщательно подобранные материалы и типы конструкций. Например, очень важна устойчивость к коррозии, поэтому используются такие материалы, как алюминий или оцинкованная сталь. Покупателям также следует уделять особое внимание теплоизоляции. Именно поэтому современные промышленные ворота имеют панели, заполненные пенополиуретаном или другим веществом. Если используется остекление, то все чаще это не одинарное, а двойное или тройное стекло.

Выбор промышленных ворот

При покупке промышленных ворот вы должны руководствоваться несколько иными соображениями, чем при выборе стандартной модели для вашего гаража. Наиболее важными в данном случае являются:

  • долговечность;
  • безопасность использования;
  • удобство использования;
  • надежность.

Ворота должны помогать поддерживать непрерывность работы на заводе, а не мешать ей!

Промышленные секционные воротакакой вид выбрать?

Прежде чем сосредоточиться на параметрах, необходимо выбрать тип промышленных ворот. Распашные модели – традиционный выбор, хотя можно сказать, что они устарели. Их конструкция создает определенные ограничения. Открывающиеся в стороны крылья затрудняют маневрирование при въезде и выезде. Однако преимуществом является возможность установки автоматизированной системы и служебной калитки в воротах для облегчения въезда и выезда без необходимости открывать обе створки ворот.

Однако в настоящее время секционные промышленные ворота устанавливаются гораздо чаще. Они занимают гораздо меньше места, так как открываются вверх. Благодаря конструкции мантии, состоящей из отдельных, соединенных между собой панелей, дверь плавно поднимается и "прячется" под потолком благодаря специальным направляющим. Эти типы моделей в основном всегда устанавливаются вместе с оператором, что обеспечивает удобство и безопасность эксплуатации.

Другим довольно популярным типом являются откатные ворота. По конструкции они схожи с секционными воротами. Однако отдельные панели конструкции более узкие, что позволяет подъемной двери сворачиваться над входом в рулон – обычно скрытый в кассете. В результате отпадает необходимость в установке направляющих, типичных для секционных ворот, размещаемых под потолком или (реже) вертикально над входом. Такое решение может быть выгодным там, где важен каждый фрагмент пространства внутри цеха или склада.

Безопасные промышленные ворота

Безопасность должна быть одним из самых важных факторов при выборе промышленных ворот – особенно тех, которые будут интенсивно использоваться. Лучше всего, если механизм оснащен несколькими различными видами защиты. Наиболее важными из них являются:

  • фотоэлемент – обнаруживает препятствия под воротами и предотвращает их закрытие в таком случае;
  • аварийное открытие – механизм, позволяющий открыть ворота даже в случае отказа автоматики или прекращения подачи энергии;
  • система, предотвращающая случайное падение двери – предотвращение несчастных случаев;
  • выключатель перегрузки – останавливает ворота, если при закрывании они встречают сопротивление.

Сочетание нескольких различных средств безопасности позволит свести к минимуму риск несчастных случаев с людьми или имуществом.

Заключение

Промышленные ворота практичны и современны. Они эстетично выглядят снаружи и соответствуют индустриальному стилю. Правильно изготовленная модель также будет очень прочной и долговечной – вот почему стоит сотрудничать с авторитетным производителем.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: