Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Охрана труда на предприятии – кому и когда необходимо прохождение курса




Охрана труда – это комплекс обязательных мероприятий и знаний, который позволяет в полной мере контролировать безопасность рабочего процесса, исключать возникновение опасных для жизни и здоровья человека ситуаций. Согласно законодательству, допускать к работе сотрудника, не прошедшего курс ОТ, нельзя. При этом типы проводимых мероприятий по охране труда могут быть разными: правовые, санитарно-гигиенические, социально-экономические, технические, реабилитационные, лечебно-профилактические. Курсы по охране труда для руководителей и специалистов являются обязательным этапом квалификации, позволяют больше узнать о правах, обязанностях и поддержании регламентированных требований к безопасности и условиям производства. Очень тесно данный вопрос связан с проведением специальной оценки трудовых условий, которая также является обязательно в соответствии с законодательством.

Обязанности работодателя


Открывая собственное производство, ИП должен быть готов к тому, что придется столкнуться с рядом обязательных требований и нормативов, без соблюдения которых работа будет попросту невозможной. Что входит в обязанности руководителя:

- гарантия полной безопасности каждого отдельного рабочего этапа;

- заказ проведения специальной оценке условий труда;

- при необходимости в условиях работы предоставлять сотрудникам средства коллективной или индивидуальной защиты, соответствующие нормативам;

- если вредность или сложность условий труда это предполагает, работодатель обязан выдавать сотрудникам специальную одежду и обувь, средства гигиены;

- в соответствии с требованиями ОТ, на предприятии должен соблюдаться режим работы и отдыха, если же в результате каких-либо обстоятельств были нарушения, в обязанности начальника входит выдача компенсации.

В действительности это только малый перечень того, о чем придется позаботиться работодателю, чтобы соответствовать требованиям условий труда. Помимо таких комплексных мероприятий существуют и другие: анализ воды, разработка документов по охране труда, аутсорсинг и другое.

Что требуется от работников?


Требования к сотрудникам менее обширные, но даже в таком случае они обязаны соблюдать все предписания по охране труда на производстве. Что включают обязанности работников: эксплуатация выданных средств индивидуальной защиты, соблюдение норм и правил по охране труда, прохождение обязательного инструктажа, медосмотра.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: