Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Плитка или линолеум – что выбрать?




Отделка пола – это обязательный этап строительных или ремонтных работ, который должен учитывать технические, эстетические и экологические особенности выбранного отделочного материала. Ассортимент современных строительных изделий огромен, достаточно сложно выбрать даже между общими категориями, что уже говорить о других характеристиках продукции. В данном случае рассмотрим два распространенных отделочных материала: плитка и линолеум. Если раньше ввиду ограниченных технологий керамику использовали для помещений с высокой влажностью, а второй вариант для других комнат, сегодня все изменилось. В каталоге интернет-магазина можно линолеум купить с последующей доставкой, также представлен большой выбор других отделочных материалов для пола.

Сравнение технических характеристик


Самый простой вариант выбора – это сравнение существенных технических характеристик изделий. Другими словами, взвесив за и против, можно выбрать оптимальный вариант для последующего монтажа. Сравниваем особенности плитки и линолеума:

- износостойкость – в этом вопросе определенно побеждает плитка, ведь если были соблюдены все правила монтажа, поверхность прослужит не один десяток лет, тогда как второй материал более подвержен физическим повреждениям, истиранию, выцветанию;

- сложность монтажа – здесь ситуация в точности до наоборот, уложить линолеум куда проще, это касается как непосредственно установки, так и нарезки, керамика потребует более сложных подготовительных работ, ресурсов и времени;

- влагостойкость – и снова побеждает плитка, она буквально не подвержена воздействию влаги. Хотя за образованием грибка в швах стоит следить;

- комфорт эксплуатации – линолеум мягкий и теплый, не скользит, поэтому в этом плане побеждает холодную и твердую керамику.

Хотя это не все потенциальные аспекты выбора, очевидно, что у каждого материала есть как плюсы, так и минусы. По ссылке представлена плитка ПВХ, которая взяла лучшее от линолеума без присущих ему недостатков.

Выбор отделки пола


Выбор декоративной отделки пола – это, в первую очередь, учет функциональных особенностей комнаты, потребностей жильцов. Если это кухня или ванная комната, определенно больше подойдет керамика, которая не боится влаги, постоянной чистки. Для теплых комнат лучше выбрать соответствующий материал для пола, чтобы пребывание в помещении было комфортным.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: