Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Применение полиуретана в строительстве


Применение полиуретана в строительстве


По эксплуатационным характеристикам полиуретан превосходит многие другие материалы, например, пластмассу и жидкую резину. Конечно, он не универсален и не может полностью заменить все материалы, использующиеся в строительстве. Но в некоторых случаях это оптимальный вариант, вот почему многие и решают купить полиуретан.

Что такое полиуретан?

Производится материал путем переработки нефти, в нее добавляют различные вещества, катализирующие процесс или обладающие способностью вспенивать массу. Полиуретан бывает разным, отличается структурой и видом материала. Однако основная классификация разделяет материал на твердый и жидкий.

Вне зависимости от типа, все виды полиуретана обладают одинаковым рядом преимуществ:

· высокой тепло- и электроизоляцией;
· прочностью, в том числе и на разрыв;
· стопроцентной влагонепроницаемостью;
· эластичностью.

Помимо этого стоит отметить инертность материала к большинству химических веществ. Боится полиуретан только ацетона и растворителей на его основе. Ацетон разъедает поверхность подобно воде, попавшей на снег.

Компания "БЕЛХИМСЕТЬ" https://belchimset.by/ предлагает полиуретан, который не боится плесени или грибка. Стопроцентная химическая основа не оставляет шансов микроорганизмам, за что материал очень ценят в строительстве.

Основные области применения

Полиуретан нашел широкое применение в декоре. Из него вырезают фигуры, создают лепнину, колонны. При должной обработке визуально отличить изделие из полиуретана под камень и настоящее каменное произведение просто невозможно. Изготавливают из полиуретана различные формы, например, для формирования тротуарной плитки. Но, конечно, самое большое применение материал нашел в строительстве.

Чаще всего полиуретан разных марок используют для утепления стен и перекрытий. Эксплуатационные характеристики у него лучше, чем у минеральной ваты, а преимуществ больше – и долгий срок службы, и отсутствие боязни воды.

Применяют материал при создании фасадов, монтаже наливных крыш и полов. Полиуретаном герметизируют межпанельные стыки, из него изготавливают светопрозрачные изделия. Так в последнее время производители пластиковых окон все чаще в своих конструкциях применяют именно полиуретан. Отлично показывает себя материал при создании компенсационных швов, именно тут нужна способность восстанавливать форму после нагрузки. И это лишь малая часть, перечислить все вариации использования полиуретана просто невозможно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: