Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Электросварные фитинги: когда нужна надежность




Работа в стесненных условиях, особенно когда речь идет о соединении труб между собой, относится к сложным видам. Минимум пространства не позволяет развернуться и полноценно выполнить сварку, по причине чего стыки труб в таких местах со временем могут начать подтекать. Для таких случаев были разработаны электросварные фитинги, не требующие кропотливой работы по сварке деталей.

Что это такое?

Электросварной фитинг представляет собой соединительный элемент, оснащенный встроенным нагревателем. При монтаже на нагревательный элемент изделия подается напряжение, происходит разогрев, фитинг сваривается с трубой без каких-либо дополнительных работ.

Такой способ сварки позволяет осуществлять монтаж и врезку в самых стесненных условиях. Причем получается бесшовное соединение, которое отличается повышенной надежностью.

Если говорить об электросварных фитингах, то компания «Мосвик» может предложить три вида изделий:

· Седловые. Такие фитинги после установки требуется зажимать, используются зажимы. Без них процесс сварки не произойдет, либо шов может получиться с браком.

· Трубные. Принцип тот же, только используется другой вид зажимов, разработанных как раз под трубные электрофитинги.

· С закладными нагревателями. У таких фитингов нагревательный элемент выводится за пределы изделия, к нему подключается сварочное оборудование.

Вообще, к электросварным изделиям относят не только фитинги. На рынке продают заглушки, тройники, переходники и прочие детали с аналогичным способом монтажа.

Преимущества и недостатки

Возможность установки в ограниченном пространстве – не единственное преимущество электросварных фитингов. За счет герметичного и бесшовного соединения обеспечивается высокая надежность конструкции и длительный срок службы. Электросварные фитинги изготавливаются из качественного материала, соответствующего специально разработанным для него нормам.

Что касается недостатков, то к ним относят высокую цену. Если сравнивать с соединениями других типов, электросварные действительно стоят дороже. Однако надо понимать, что цена оправдывается уникальностью монтажа и отсутствием необходимости специализированного сварочного аппарата и другого оборудования. Еще один недостаток – от монтажника требуется опыт работы именно с электросварными изделиями, без опыта выполнить качественный монтаж практически невозможно.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: