Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Столярная доска: виды и правила выбора



Материалы из дерева пользуются огромной популярностью в области строительства. Они смотрятся очень презентабельно, стоят дешево и отличаются длительным сроком эксплуатации.

Свойства обрезной доски

Обрезная доска представляет собой универсальный материал, который может использоваться для различных целей. В процессе производства обрезной доски применяют обработанное дерево и распиливают его. Если изделие качественное, то на нём не будет никаких остатков коры.

Обработка подобного дерева может производиться двумя основными видами распила:

1. Радиальный. Доска вырезается из середины бревна, а пилу пропускают через центр. Данный способ позволяет получить продукцию очень высокого качества, которая не будет деформироваться под воздействием солнечных лучей или влаги.

2. Тангценциальный. Этот метод предполагает, что пила не будет проходить через центральную часть бревна. Подобный распил отлично подходит в случаях, когда нужно изготовить огромное количество досок. Такая продукция сможет похвастаться более насыщенным оттенком.

Каждый производитель самостоятельно решает, как ему стоит производить определенный вид древесины. Например, компания «Форест-Е» предлагает большой ассортимент столярной доски, благодаря чему каждый человек может подобрать наиболее оптимальный вариант для строительства.

Необрезная доска

Отличительная особенность подобной доски в том, что для её производства используется не очень качественное сырьё. Благодаря этому товар реализуется по низкой стоимости в сравнении с другими столярными материалами.

Необрезная доска часто используется в местах, где ее внешний вид не имеет никакого значения. Например, материалом обшивается кровля или обиваются различные помещения. Кроме того, такая столярная доска отлично подходит для черновой отделки пола.

Отличительное преимущество подобной продукции в том, что она крепкая и легко поддается обработке. На рынке представлен огромный ассортимент, а при выборе обязательно стоит обращать внимание на торцевые части древесины.

При подборе столярной доски обязательно стоит осматривать поверхность продукции. Если на ней присутствуют черные пятна, то это может говорить о поражении грибком, устранить который просто невозможно. Подобные дефекты существенно усложняют отделочные работы и могут испортить внешний вид древесины.

Вне зависимости от назначения и характеристик столярной доски стоит не забывать о том, что качество, прежде всего, зависит от используемого в процессе производства сырья.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: