Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как подготовить пластиковые окна к наступлению зимы




С появлением оконных ПВХ-конструкций жизнь стала более простой и комфортной. Сегодня купить пластиковые окна может каждый. Они не сильно прихотливые в уходе, а уют и тепло в доме сохраняют «на отлично». Однако современные стеклопакеты нуждаются в определенной подготовке как к зимнему, так и к летнему периоду. Если вовремя не произвести необходимые манипуляции, то пластиковые окна не будут качественно выполнять заявленные производителем функции. Рассмотрим самые важные этапы.

Профилактика образования конденсата

Запотевание окон происходит, в основном, в холодное время года, когда температура внутри помещения и на улице отличается. Чтобы этого не происходило, необходимо проветривать комнату, на подоконники не ставить цветы, очищать стеклопакеты от грязи и пыли. Кстати, нельзя использовать агрессивные чистящие средства для мытья окон и фурнитуры, только мягкую мокрую тряпочку.

Два раза в год нужно проводить очистку дренажных отверстий. Они находятся в нижней части профиля под створкой и служат для стока лишней влаги во время проветривания. Если они засорены, то будет появляться конденсат.

Подготовка уплотнителя

Сначала нужно проверить состояние уплотнителей, ведь изношенные и старые будут создавать сквозняки. Если есть трещины и разрывы, то нужно обязательно заменить на новые. Тем более стоимость их не так высока, зато можно уберечь себя от лишних неприятных сюрпризов в холодное время года. Если же внешних изменений нет, то нужно почистить от грязи и нанести смазку. Вообще обработку уплотнителей необходимо проводить один раз в год.

Мягкой тряпкой, смоченной мыльным раствором, убрать пыль и вытереть насухо бумажными полотенцами. Смазывать можно спреями и растворами на силиконовой основе, либо глицерином. Это позволит избежать трещин и повысит эластичность уплотнителей. Нельзя использовать машинное и растительное масло, косметические крема.

Также не стоит забывать снимать на зиму москитные сетки. Иначе на них может образоваться наледь, которая разорвет полотно и тогда добавятся дополнительные расходы.

Проверка состояния фурнитуры

Нужно осмотреть все элементы – ручки, защелки, петли и т.д., чтобы не было видимых внешних повреждений. Потом сделать регулировку фурнитуры самостоятельно или вызвав специалистов. Далее очистить от загрязнений, как описывалось выше, и обработать специальными средствами снаружи и внутри для смазки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: