Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Устройства промышленной электроники: классификация


В промышленности часто используется такое оборудование, как серводвигатели, частотные преобразователи, устройства плавного пуска и т.д. Данное оборудование принято относить к категории промышленной электроники. Эта категория представлена несколькими десятками устройств. С наиболее востребованными устройствами промышленной электроники следует познакомиться отдельно.

сервопривод

Серводвигатель

Серводвигателем называют механизм со специальным датчиком для отслеживания определенных параметров, блоком управления и двигателем. Эта электроника контролирует и поддерживает требуемые параметры промышленного оборудования.

Существует 2 вида серводвигателей – синхронные и асинхронные. Первый вариант этого устройства необходим для определения скорости вращения двигателя. Асинхронные устройства предназначены для сохранения работы двигателя при низких оборотах.

Сервоприводы часто используются в автоматах для производства плат, программируемых станках и других промышленных механизмах. Их востребованность обусловлена универсальностью, абсолютной точностью, повышенной скоростью и бесшумной работой.

Сервоусилитель

Это устройство подает питание и управляет двигателем с постоянными магнитами. Сервоусилители способны работать как в автономном режиме, так и при помощи специальной программы, загруженной в память устройства. Их используют в самых разных отраслях промышленности, в том числе – автомобилестроении. Востребованность этих устройств объясняется высокой точностью работы.

При этом сервоусилители очень требовательны к условиям работы. Перепады напряжения или недопустимый температурный режим могут привести к поломке этого устройства. Ремонт промышленной электроники этого типа также потребуется при несвоевременном техническом обслуживании.

преобразователь

Частотный преобразователь

Это электротехническое оборудование позволяет регулировать частоты переменного напряжения. Его чаще всего используют для обеспечения работы кранов, грузоподъемных машин, транспортеров, прокатных станов, лифтов, конвейеров, электродвигателей станков и т.д.

Востребованность «частотников» обусловлена их преимуществами. Во-первых, они позволяют сэкономить электроэнергию. Во-вторых, применение этого устройства гарантирует плавный пуск промышленного оборудования. Следовательно, обеспечивается увеличение межремонтного интервала и продление максимального срока эксплуатации. В-третьих, отсутствие движущихся частей в частотных преобразователях исключает необходимость в их регулярном техническом обслуживании.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: