Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Где установить дизель-генератор в доме


Генераторы используются в качестве аварийных систем при отключении электричества, или в качестве единственного источника питания. После приобретения электрогенератора для резервного, аварийного электроснабжения, требуется определить место, где его лучше установить. Итак, давайте посмотрим на аспекты, которые придётся оценить.

Что нужно для работы генератора

Прежде всего давайте разберемся, что нужно для того, чтобы устройство работало долгое время:

  • температура воздуха для запуска бензинового двигателя должна быть выше -10 °C, при использовании дизельного выше 0 °C;
  • требуется обеспечить приток свежего воздуха к устройству;
  • в помещении должна быть вентиляция, для отвода выхлопных газов.

Какие факторы требуется учитывать при выборе места

Чтобы обеспечить необходимые для работы условия, требуется:

Во-первых, обеспечить необходимую для запуска температуру, лучше разместить генератор 60 кВт в закрытом помещении, также может потребоваться установка подогрева.

Во-вторых, двигателю для работы нужен приток свежего воздуха. В помещения, у которых на дверях нет уплотнителей, а окна не заменены на пластиковые, воздух поступает естественным путём. Для герметичных комнат рекомендуется использовать управляемые жалюзи, которые, открываются и закрываются в зависимости от температуры в помещении.

В-третьих, нужно подумать об установке системы отвода выхлопов. Для этого используют переходник, который одевают на глушитель, и металлический рукав. Но при этом следует учитывать, что выхлопные газы нагревают металл до температуры +400 °C, поэтому нужно позаботиться о теплоизоляции рукава.

В-четвертых, несмотря на то, что электрогенератор оборудован глушителем, он при работе сильно шумит. Значит, нужно позаботиться о шумоизоляции. Для этого можно использовать сэндвич панели или плиты из минеральной ваты плотностью не менее 175 кг/м3. Если устройство будет стоять в отдельном строении, то лучше купить электрогенератор в шумозащитном кожухе. В этом случае громкость звука будет такая же, как и при разговоре.

В-пятых, чтобы предотвратить вибрацию, электрогенератор нужно устанавливать на платформу с амортизаторами. Лучший вариант – это бетонный пол и резиновые маты. Такое покрытие уменьшает как вибрации, так и шум.

Что ещё необходимо учесть

Существуют также дополнительные рекомендации, которых рекомендуется придерживаться.

  • Размещать генератор лучше на расстоянии от спален и жилых комнат, а также позаботиться, чтобы шум не мешал соседям.
  • Также нужно позаботиться о том, чтобы домашние не повредили механизм и не травмировались сами.
  • Чтобы был свободный доступ к генератору, рекомендуется обеспечить свободное пространство вокруг него на расстоянии не менее одного метра.
  • Место установки должно быть защищено от попадания внутрь механизма мусора и грязи.
  • Желательно размещать генератор недалеко от имеющегося входа электрической энергии, но не размещать его слишком близко.
  • Электрогенератор лучше размещать поблизости от ёмкости для хранения топлива.
  • Располагать генератор рекомендуется так, чтобы преобладающие в данной местности ветры относили выхлопные газы в противоположную от дома сторону.

Заключительные замечания

Электрогенератор лучше устанавливать внутри помещения, но если такой возможности нет, можно приобрести специальный контейнер. В нем есть система вентиляции и отвода выхлопных газов, а также обогреватель и защищённые от влаги коробки для подключения электрических проводов.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: