Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как выбрать качественную бензопилу


В строительной сфере всегда необходимы инструменты, облегчающие проведение монтажных, отделочных и других типов строительных работ. Бензопила является одним из таких инструментов. Данный прибор пригодится в хозяйстве для многих нужд.

Бензопила – инструмент, требующий особых навыков и соблюдения техники безопасности. Для долгой и качественной работы потребуется освоить владение бензопилой и подобрать оптимальный для необходимых задач инструмент.

В статье расскажем, какие виды бензопил есть на рынке и как выбрать подходящий именно вам инструмент.

Виды бензопил

Как многие строительные приборы, бензопилы подразделяются на несколько видов. Ниже представлены классы бензопил:

Одноручная бензопила

Мощность одноручной пилы достигает 1,4 л.с. Этот инструмент легкий и малогабаритный, отлично подойдет для выполнения работ на высоте, небольших бытовых нужд или даже творчества.

Любительская бензопила

К данной категории относятся приборы небольшой мощности примерно до 2 л.с. Как и одноручная бензопила, идеально подходит для мелких хозяйственных работ. Время работы такой бензопилы – несколько часов.

Полупрофессиональная бензопила

Иначе называемая фермерской. Такая бензопила относится к более мощной категории с мощностью двигателя до 3,4 л.с. Она более выносливая, однако не подойдет для ежедневного профессионального использования.

Профессиональная бензопила

Самая мощная разновидность бензопил с двигателем от 3,4 л.с. Ресурс бензопилы позволяет непрерывно использовать инструмент до 10 ч. Такие бензопилы используются для профессиональных работ на больших стройках или в лесах.

Важные характеристики

Чтобы правильно подобрать необходимую модель бензопилы, нужно определиться с целями использования прибора. Показательными будут интенсивность и масштаб работ, а также нагрузка.

Каждая модель бензопилы имеют ряд технических характеристик. Ниже представлены основные из них, по которым различаются инструменты:

  • Шаг цепи

Под шагом цепи подразумевают расстояние от одного зуба цепи бензопилы до другого. Это расстояние влияет на производительность работы. Производить небольшие работы можно с бензопилой, шаг цепи которой составляет 0,325. Чем сложнее предполагаемая работа, тем больше должно быть значение шага. Для профессиональных пильных работ понадобится бензопила с шагом цепи 0,404.

  • Длина шины

Шина в бензопиле служит для направления цепи и для смазки звеньев цепи. Чем больше длина шины, тем толще может быть диаметр дерева, которое вы собираетесь пилить. Для небольших работ по хозяйству понадобится длина шины не более 40 см. Для более сложных работ – от 50 см и выше. Длина шины должна соответствовать мощности двигателя бензопилы. Главное, чтобы для установленного двигателя длина не была слишком большой.

  • Объем бака

Бензобак напрямую влияет на мощность работы бензопилы. Чем больше объем бака бензопилы, тем дольше можно работать с инструментом, не доливая бензин. Профессиональные бензопилы оснащены бензобаком с объемом более 0,5 л. В более простые модели установлен бак не более полулитра. Этого объема хватит на несколько часов непрерывной работы.

  • Вес бензопилы

Вес инструмента зависит от объема бензобака и установленного двигателя. Для небольших работ у любительских бензопил вес достигает 3,5 кг. Для более сложных строительных работ необходимы более тяжелые бензопилы – от 4,5 кг. Обратите внимание: чем тяжелее бензопила, тем сложнее с ней работать.

Опциональные функции

Некоторые современные модели бензопил оснащены рядом дополнительных функций, которые облегчают работу. Перед покупкой рекомендуем с ними ознакомиться, чтобы определиться, нужны ли эти функции для ваших нужд.

К дополнительному функционалу относятся:

  • Антивибрационная система – важная характеристика в функционале профессиональных инструментов. При работе с бензопилой, оснащенной антивибрационной системой, нагрузка на руки уменьшается, что позволяет работать более комфортно.
  • Аварийный тормоз – очень важный элемент безопасности, особенно для новичков. С помощью специального ограничителя тормоз останавливает процесс отдачи бензопилы. Кроме того, он предотвращает заклинивание цепи и продлевает срок службы инструмента.
  • Праймер – функция прогрева бензопилы перед началом работы. Процесс происходит за счет небольшой подкачки бензина в карбюратор инструмента.

Лучшие производители бензопил

Современный рынок наполнен многообразием производителей строительных инструментов. Говоря о надежных и качественных бензопилах, следует обратить внимание на инструменты проверенных фирм. К самым известным из них относятся:

Stihl (Германия)

Известный немецкий бренд, который более 80 лет производит строительные инструменты и зарекомендовал себя как очень качественный. В ассортименте бренда представлены и простые любительские, и мощные профессиональные бензопилы под любые запросы.

Husqvarna (Швеция)

Популярная шведская фирма производит высокотехнологичные бензопилы с уменьшенным расходом топлива. Модели бензопил оснащены функциями быстрого запуска. В линейке можно найти и любительские, и профессиональные инструменты.

ECHO (Япония)

Японская фирма предоставляет, пожалуй, самый богатый выбор бензопил. В ассортименте бренда как небольшие модели для мелких хозяйственных работ, так и более мощные модели с рядом дополнительных опций. Корпус бензопил изготавливается из облегченного материала, за счет чего вес бензопил меньше, чем у конкурентов. Производитель дает гарантию на долгий срок службы инструмента вне зависимости от интенсивности работы.

Купить надежную бензопилу

Приобрести качественную бензопилу, которая справится со всеми задачами и прослужит долгое время, можно в интернет-магазине Диам Алмаз.

На сайте магазина представлен широкий ассортимент строительных товаров. Благодаря удобной системе поиска по каталогу можно быстро найти необходимый инструмент. В Диам Алмаз представлены различные модели бензопил от ведущих мировых производителей. Здесь вы можете подобрать не только сам инструмент, но и дополнительные товары.

Опытные консультанты интернет-магазина всегда готовы ответить на все интересующие вас вопросы и помочь с выбором.

Покупая в интернет-магазине Диам Алмаз, вы делаете выбор в пользу надежных инструментов и качественного обслуживания!


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: