Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

В чем разница между газобетоном и газосиликатом?


В последние годы популярностью пользуется ячеистый бетон с теплоэффективными свойствами, в особенности газобетонные и газосиликатные блоки. Но не все знают о разнице между ними, а многие и вовсе принимают их за один и тот же вид. В основном блоки различаются соотношением компонентов, используемых в их рецептуре и некоторыми эксплуатационным характеристикам.

Изготовление газобетонных блоков в Узбекистане

В этой статье о разнице между газобетонном и газосиликатом расскажет ARTON – завод по изготовлению газобетонных блоков в Узбекистане. По словам специалистов, оба материала в первую очередь ценятся за свои теплоизоляционные свойства, которые имеют благодаря ячеистой структуре, заполненной воздухом. Для того чтобы понять отличия между ними, нужно разобраться в том, что из себя представляют данные материалы.

Технология производства газобетона и газосиликата

Автоклавный газобетон ARTON изготовлен из цемента, песка, извести, воды и алюминиевой пудры. Именно пудра обеспечивает газобетонным блокам ячейки – при вступлении в реакцию, происходит образование пор и выделение водорода. Застывшую смесь режут на блоки и отправляют на обработку в автоклав для повышения прочности материала. При своей прочности, газобетонные блоки весят относительно немного, также их можно обрабатывать ручными инструментами. В какой-то степени газобетон напоминает дерево, но в отличие от него имеет отличную устойчивость к огню.

Производство газосиликатного блока точно такое же: смесь с добавлением алюминиевой пудры также распределяется по форме и проходит обработку автоклавным способом. Правда в составе есть одна немаловажная разница – в газосиликат цемент могут вовсе не положить или добавить его в меньшем количестве. В рецептуре связующим компонентом является известково-кремнеземная смесь.

Сравнительные характеристики блоков

Сравнительные характеристики блоков

Чтобы понять, что лучше – газобетон или газосиликат, необходимо сравнить их основные эксплуатационные характеристики.

  • Прочность. У газосиликата она колеблется от 10 до 50 кг/см2 (нестабильность кварцевого песка и неравномерное распределение ячеек), у газобетона все более стабильно – 28-40 кг/см2;
  • Теплоизоляция. Газобетонные блоки имеют более высокий показатель, так как у них коэффициент теплопроводности ниже (0,10-0,14), чем у газосиликата (0,15-0,3);
  • Вес. У обоих видов блоков он варьируется почти в одинаковом диапазоне;
  • Морозостойкость. Газобетонные блоки рассчитаны на 35 циклов, тогда как газосиликат всего на 10 циклов;
  • Огнестойкость. У газобетона устойчивость к огню выше;
  • Гигроскопичность (влагопоглощение). Газобетон имеет более низкую гигроскопичность (20%), у газосиликата она немного выше (25%-30%);
  • Звукоизоляция. Газосиликатные блоки имеют более высокий уровень изоляции звука, чем газобетонные;
  • Паропроницаемость. У газосиликата этот показатель варьируется в довольно большом диапазоне (0,17-0,25). Газобетон имеет более стабильный показатель (0,2).

Что лучше выбрать для возведения стен – газобетон или газосиликат?

Выделять газобетон или газосиликат не имеет смысла, так как оба материала уже имеют собственную нишу эффективного использования. По факту, для строительства невысоких домов и стен подходят газобетонные блоки, газосиликат используется для более высоких строительных объектов. Во многих характеристиках оба изделия схожи, в некоторых пунктах у них фактически нет отличий. Хотя разница между ними незначительная, эффективность у газобетона все же выше – из него можно быстро возвести конструкцию любой сложности, и при этом сэкономить на вспомогательных и отделочных материалах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: