Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Утеплитель для теплотрасс


Теплотрасса представляет собой систему трубопроводов, обеспечивающих удаленные от котельной здания теплом. Чтобы потребители получали отопление в полном объеме, не возникало порывов и эффективность системы была высокой необходимо позаботиться о теплоизоляции.

В зависимости от условий эксплуатации, имеющихся ограничений подбирается материал для утепления всех участков теплотрассы. По техническим нормам определяется необходимая толщина изоляции. Наиболее часто в качестве материала используется минеральная вата, которая обладает низкой теплопроводностью, долговечностью и пожаробезопасна, но также могут быть задействованы и другие материалы. Рассмотрим какие формы выпуска утеплителя стоит рассматривать.

Минераловатные цилиндры

Одним из наиболее оптимальных решений для теплоизоляции трубопроводов являются готовые изделия - цилиндры и соответствующие фасонные части (тройники, отводы). Каждое изделие позволяет быстро покрыть участок трубы в 1 метр. Зачастую фиксация выполняется замком и далее, двумя хомутами, либо бандажными лентами.

Преимущества и недостатки

Такая форма выпуска материала предполагает возможность простого и быстрого монтажа, фиксацию цилиндра может выполнять один специалист. Цилиндр плотно прилегает к изолируемой поверхности, при качественном исполнении - минимизированы теплопотери, трасса выглядит эстетично.

Разнообразие форм выпуска позволяет подобрать материалы для использования в помещениях и на улице. Часть производителей выпускают продукцию в оцинковке, с повышенными противопожарными характеристиками - https://венторус.рф/catalog/tsilindry_mineralovatnye_xotpipe/.

К минусам можно отнести, что при больших диаметрах, вы не всегда найдете изделие нужного размера. В таком случае могут быть задействованы плоские цилиндры.

Базальтовые маты

Утеплитель в форме матов подойдет для труб любого размера. Но их монтаж будет более трудоемким. В зависимости от требований могут использоваться прошивные или ламельные маты.

Первые прошиты сеткой, которая повышает их прочность и упрощает фиксацию. Вторые изготовлены из минераловатных ламелей, наклеенных на основание из фольги или другого материала.

Скорлупы ППУ

Изделия состоят из двух половинок, которые надеваются на трубу и скрепляются. Их монтаж займет несколько больше времени, чем при использовании цилиндров. Для высокой энергоэффективности стоит использовать дополнительное покрытие.

Скорлупы изготавливаются из пенополиуретана (ППУ), они обладают достаточной жесткостью, но легкие и не несут значительной нагрузки на трубопровод.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: