Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как правильно клеить обои - проще чем кажется




Красивые обои - важная составляющая любого интерьера. Сегодня купить обои в Москве совсем не проблема, а вот их поклейка уже требует умения и сноровки. Чтобы сделать это самостоятельно, и не переплатить при этом за услуги рабочих, нужно придерживаться некоторых правил.

Подготовка поверхности


Для того чтобы поклеить обои правильно необходимо подготовить поверхность стен. Обои необходимо клеить на подготовленную "голую" поверхность. Если видны отслоения краски, то ее нужно удалить. Также трещины необходимо зашпаклевать, а стену выровнять штукатуркой. Поверхность должна иметь шероховатый вид, благодаря которой обои будут плотнее держаться, и образовать гладкую поверхность.

Подготовка рулонов


После того как подготовили поверхность, следующим этапом будет подготовка рулонов. Для определения примерного количества закупаемых рулонов обоев необходимо сопоставить высоту стен с длиной рулона, длина последнего обычно десять метров. Потом разрезать рулоны на равное количество долей с запасом по высоте, это необходимо для того, чтобы точно подогнать обои по рисунку. Не следует выбрасывать обрезки, они пригодятся для оклеивания простенков и прочих небольших деталей.

Нанесение клея


Один из важных моментов - это нанесение клея. В зависимости от вида обоев клей может наноситься на обои либо стену. Если обои имеют бумажный состав, то клей необходимо наносить на их поверхность, после чего полосы складываются пополам, но не перегибаются, во избежание появления "переломов". Так материал нужно держать 10 минут для пропитывания клеем.

Если поверхность ранее была окрашена, то её понадобится пропитать тонким слоем клея, либо грунтовать.

При использовании обоев с флизелиновый основой, процесс поклейки происходит гораздо проще, клей можно нанести только на стену.

Нанесение обоев на стену


Лучше всего это делать вдвоём. Один будет стоять на стремянке, а второй снизу подавать полосы. Лучше начинать клеить обои сверху вниз, выравнивая стыки.

Что касается вопроса откуда начинать клеить, то правильный ответ - от окна. Таким образом менее всего будут заметны стыки на солнце. Также необходимо учитывать материал обоев, от этого зависит устройство стыков. Толстые виниловые обои принято клеить встык, а вот бумажные тонкие лучше всего внахлест.

Особенности поклейки


Одной из главных проблем является правильный подбор количества не только обоев, но и клея. Также при его разведении необходимо строго соблюдать инструкцию. Если добавить мало воды консистенция получится достаточно густой, и в итоге не хватит клея. Если переусердствовать, то клей будет жидким, и обои не будут держаться, а могут и вовсе отвалиться.

Ещё одной сложностью являются выключатели на стенах, обойти их вряд ли удастся. Чтобы выйти из этой ситуации, необходимо отключить электричество, снять кожух. Потом сверху наклеить полосу обоев и пометить крестом место разреза, позже на этом месте можно будет сделать разрез.

Подводя итоги, можно сказать следующее: если соблюдать все требования, можно сэкономить на работе мастеров, и собственными руками качественно поклеить обои.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: