Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как утеплить балкон своими руками


Для того чтобы увеличить полезную площадь своей квартиры, достаточно переоборудовать балкон и превратить его в новую функциональную зону. Вы можете сделать из лоджии место отдыха, гардеробную, кабинет или оранжерею. Если вы решили обзавестись новой комнатой, то первое, что нужно сделать – это утепление балкона своими руками.

Подготовка

Во многих старых домах парапет представляет собой не бетонную перегородку, а обшитую асбестоцементными листами или и вовсе открытую металлическую решетку. Для того чтобы произвести утепление балкона своими руками, прежде всего нужно возвести стенку, используя кирпич или пеноблоки. Последние укладываются легко и быстро, но на завершающем этапе требуют обработки влагостойкими средствами.

Остекление балкона

После того как парапетная стенка будет готова, следует приступить к остеклению балкона. Данные работы допускается проводить в любое время года (единственное ограничение – температура воздуха ниже -100°С). Рекомендуем устанавливать двухкамерный стеклопакет, так как однокамерный будет промерзать и «потеть». Следующий этап утепления балкона – утепление парапета (изнутри и снаружи). Для обшивки с наружной стороны можно использовать гофрированный металл, сайдинг или другие материалы. Для теплоизоляции, как внутренней, так и внешней, подойдет минеральная вата или пенополистирол, которые устанавливаются в деревянную обрешетку. Чтобы произвести качественное утепление балкона, перед тем, как приступить к теплоизоляции, нужно закрыть все имеющиеся в парапете щели. Сделать это можно, к примеру, с помощью вспененного полиэтилена или небольших кусков пенопласта, залив их монтажной пеной. Как утеплить балкон своими руками – тонкости работы.

Утепление стен и потолка

При утеплении пола, стен и потолка нужно помнить о таком явлении, как конденсат, который может стать причиной порчи отделки балкона. Образуется он в месте, называемом «точкой росы» при соприкосновении паров влаги с холодной поверхностью. Чтобы не допустить появления подобных неприятностей, рекомендуется выложить стены более толстым слоем теплоизоляционного материала, нежели потолок и пол. Не лишним будет при утеплении балкона дополнительно использовать гидро-, паро- и теплоизолирующие материалы, не накапливающие и не пропускающие влагу.

Выравнивание стен и потолка

Какие работы нужно провести еще? Если есть в этом необходимость, то следует заняться выравниванием стен и пола. Для этих целей можно использовать листы гипсокартона (для стен) и цементные смеси (для пола). Если вы хотите приподнять пол, то предварительно его поверхность надо засыпать керамзитом двух фракций (для избегания просадки). Далее поверхности подвергаются обработке смазочной гидроизоляции, герметизации стыков, обшивке ватой или пенопластом. Завершающим этапом утепления балкона будет укладка пенофола – утеплителя, отражающего до 97% тепла, и защиты от ветра, влаги и шума.

После утепления и перед финишной отделкой если позволяет бюджет очень рекомендуем укладку теплого пола например нагревательные маты.

Финишная отделка

Далее утепление балкона включает в себя работы по финишной отделке. Здесь выбор материалов зависит от назначения будущей комнаты. К примеру, для пола подойдут доска, плитка, линолеум, а для стен – листы гипсокартона, оклеенные обоями или обшитые деревом. На данном этапе разумным будет и позаботиться о прокладке проводки.

Теперь вы знаете, как утеплить балкон своими руками. Осталось дело за малым: установить необходимое оборудование: светильники, источники тепла и другие приборы. Для отопления рекомендуется использовать электроподогрев пола, калорифер, кондиционер, электрокамин или радиатор. А вот трубы парового отопления в будущую комнату выносить запрещается.

Тепла и уюта в вашей новой комнате!


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: