Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как подобрать печь для бани?


Как подобрать печь для бани?

Печка это сердце любой бани. Именно поэтому к ее выбору нужно подходить со всей ответственностью. На сегодняшний день рынок представлен большим количеством моделей, работающих на газу, дровах и электричестве.

Отличным выбором будут печи для бани Атмосфера, отлично подходящие не только для бани, но и сауны или хамама. Линейка представлена большим количеством моделей, подходящих для парных размером от 12 до 34 м3.

На что обращать внимание при выборе печи?


В первую очередь необходимо понимать, что печь для бани выбирается еще на этапе проектирования бани или помещения под нее. При выборе необходимо обращать внимание на следующие моменты:
  1. Производитель. Сегодня на рынке хороший выбор продукции отечественного производства, по качеству не сильно отличающейся от именитых аналогов. Но, лидерство в мире все также остается за финскими компаниями.
  2. Вид топлива. Здесь многое будет зависеть от имеющихся коммуникаций и бюджета. Самый распространенный вариант – дровяная печь, пользующаяся большой популярностью во все времена. Более дорогим аналогом считается электрический вариант. Его основные преимущества – компактность и возможность выставить необходимую температуру в парной. Газовые аналоги отличаются компактностью и долговечностью, но оправданно пугают многих своей взрывоопасностью.
  3. Материал. Большая часть изделий, представленных сегодня на рынке, изготовлены из чугуна или стали. Печи из стали не такие тяжелые, как аналоги из чугуна. Но, сталь остывает быстрее, а под чугун нужно сооружать фундамент. Эти моменты также необходимо учитывать при выборе каменки для своей бани.
  4. Мощность и производительность. По этим параметрам лучше всего советоваться со специалистами, которые помогут подобрать печь, исходя из имеющихся параметров парной.
  5. Качество пара. Есть модели, производящие сухой пар, а есть – влажный. Здесь уже все зависит от предпочтений хозяина парной.

Печь для бани выбрать непросто не только потому, что на рынке представлено большое количество моделей. Важнее всего правильно рассчитать площадь помещения, чтобы рационально использовать в будущем ресурс каменки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: