Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как бороться с вредителями на приусадебном участке?


Весна – период начала активной деятельности на приусадебном участке. В это время просыпаются не только растения, но и разнообразные вредители, пережившие зиму. Именно весной их популяция невелика, поэтому уничтожить вредителей будет проще, а сад в дальнейшем порадует богатым урожаем.

Основные методы борьбы

Насекомые и другие паразитические организмы способны причинить серьезный вред растениям, плоть до их полной гибели. Обнаружить признаки их появления проще всего при визуальном осмотре. Если вы обнаружили различные проявления опасных для растений насекомых (повреждения коры, почек, листьев) необходимо незамедлительно принять меры. В их число входят:

  • Привлечение птиц на участок. Пернатые способны быстро очистить территорию от вредных насекомых. Для их привлечения можно смастерить искусственные гнезда, разместить кормушки. Также полезной будет высадка шиповника и акации. Главное соблюдать меру, ведь большие скопления птиц могут нанести вред плодам и уменьшить урожай.
  • Удаление поврежденных и зараженных частей растений. Механическая обрезка – эффективный способ избавится от скоплений вредителей. Главное – соблюдать правила обрезки, особенно важна обработка срезов садовым варом.

Самый действенный способ борьбы с вредоносными организмами – опрыскивание специальными препаратами. Значительно упростить процесс позволяет использование садовых опрыскивателей. После приобретения препарата или натурального состава важно строго соблюдать инструкции по разведению и периодичности обработки участка. Это позволит получить максимальный результат и не нанести вреда окружающей среде.

Полезные рекомендации

Опрыскивание растений станет намного эффективнее если придерживаться ряда простых рекомендаций. К ним относятся:

  • Обработка в утренние часы. Это лучшее время для обработки, особенно если удастся ее провести в период до открытия почек.
  • Строгое соблюдение техники безопасности. Нужно использовать индивидуальные средства защиты, после обработки обязательно помойте руки теплой водой с мылом.
  • Равномерное распыление. Чем равномернее будет обработан участок, тем выше будет результат.
  • Обработка земли. Проводится после опрыскивания растений, на небольшом расстоянии вокруг зеленых насаждений.
  • Повторное опрыскивание. Проводится для закрепления результатов.

Важно учитывать, что даже если признаков наличия вредителей на участке нет, его рекомендуется обрабатывать в весенний период для профилактики. Это позволит уничтожить еще спящих насекомых, их яйца и личинки до момента, когда они начнут повреждать растения.

Nevo.by - интернет магазин, где вы в том числе можете найти полезные товары для дачи и сада, такие как дачные души и умывальники, шкафы для газовых баллонов, садовую мебель и многое другое.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: