Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Когда менять счётчики воды? Почему ломается счётчик?


Такой прибор как счетчик воды установлен в каждой квартире и доме. Благодаря ему владельцы жилья отслеживают объем использованной воды, избегая переплаты. При длительной эксплуатации он может выйти из строя. А в случае поломки прибора будет увеличиваться размер коммунальной платы. Причина состоит в том, что при поломке устройства, расчет ведется на основе средних норм потребления воды. Поэтому, чтобы не переплачивать, важно принять меры.

Для чего менять?

Такая процедура как замена проводится при обращении владельца жилья в управляющее предприятие либо в компанию, которая специализируется на замене и обслуживании. Частная компания по обслуживанию должна иметь лицензию.

Когда менять прибор?

Период замены и эксплуатации прибора учета определяется только заводом, который изготавливает прибор. Как правило, точная дата замены указывается в техническом паспорте. В среднем российские производители производят замену счетчика раз в 12 лет. Дата замены зависит от марки и модели счетного прибора. После установки счетчики проходят проверку. При учете горячего водоснабжения прибор проходит проверку раз в 4 года. Для холодного водоснабжения срок равен 6 годам.

Проверка нужна для подтверждения надежности прибора и достоверности получаемых данных. При выявлении небольших отклонений в показаниях, нужно обратиться в обслуживающее предприятие. Замена производится при неверной работе прибора. Если при проверке специалисты не выявили погрешностей, они составляют акт и продлевают срок использования. Срок службы отсчитывается с момента изготовления, а не по дате установки.

Почему ломается водомер?

Замена или проведение ремонта зависит от причины поломки. К распространенным причинам относятся:

1. Разгерметизация

При разгерметизации стекло начнет потеть. Также признаком является протечка воды. Для проверки нужно перекрыть трубопровод, записать имеющиеся показания и подождать 3 часа. После необходимо пустить воду и проверить исправность. При изменении показаний, надо проверить места соединений труб на герметичность. Замена прибора проводится при запотевании индикатора.

2. Неправильная установка

Данная причина является самой распространенной. Счетчик рассчитан на воздействие температуры определенного уровня. Поэтому если прибор учета воды СВХ установлен на горячую воду, то он может выйти из строя.

3. Засоренность труб

Засоры в трубах могут стать причиной поломки. Причем засоры воздействуют на подачу горячей воды. Для предотвращения поломки рекомендуется установить фильтр в горячее водоснабжение.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: