Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как сделать заезд под машину на даче?


Как сделать заезд под машину на даче?

Есть места, где даже владельцы мощных внедорожников сталкиваются с проблемой подъезда к своему дому или земельному участку. Особенно это касается регионов с большим уровнем осадков в течение всего года.

Приходится обустраивать заезд под машину таким образом, чтобы не зависеть от капризов погоды. Плюс, не у всех есть возможность или желание обзавестись внедорожником. Лучшим вариантом будет грамотно продумать и обустроить проезд и заезд для своего автомобиля.

Для этого, правда, придется использовать большое количество разных строительных материалов. А в зимнее время пригодится пескосоляная смесь, с помощью которой можно исключить вероятность обледенения опасных участков заезда.

Асфальтирование


Это самый оптимальный и удобный вариант. Но, можно без тени сомнения заявить, что это самый дорогой вариант. Во-первых, под асфальт нужно правильно подготовить основание (иначе пролежит он недолго). Во-вторых, для укладки асфальта придется привлекать специальную технику (каток).

Тротуарная плитка


Также недешевый вариант, для которого придется прокапывать траншеи и подготавливать подушку. Главным плюсом тротуарной плитки можно считать скорость укладки. При желании даже большие участки дороги можно полностью «закрыть» в течение 1-2 дней.

Бетонирование


Самый распространенный способ, не требующих особых приготовлений. Достаточно расчистить нужный участок дороги от мусора и растений. В намеченных местах прокапываются неглубокие траншеи, в которые насыпают песок, щебень и гравий. Сверху все заливается бетоном. Как минимум несколько лет такой заезд точно должен прослужить. А если подобрать правильно марку бетона и не допустить ошибок при обустройстве основания, то такая дорожка может прослужить больше 10 лет.

Просыпка проблемных мест строительными материалами


Во многих дачных поселках есть распространенная практика просыпания проблемных участков дороги гравием крупной фракции. Довольно часто также встречаются дорожки, обустроенные из битого кирпича или тротуарной плитки.

В любом случае такой подход также имеет право на жизнь. С точки зрения эстетики он, конечно, далек от идеала. Но, с практической стороны к нему претензий нет. Даже легковушки в самую дождливую погоду не застревают в местах, где хорошо все просыпано гравием и щебнем. В зимнее время проблемные места можно также просыпать пескосоляной смесью и не переживать, что колеса будут пробуксовывать.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: