Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Межкомнатные двери ПВХ - особенности изделий


Многие в качестве межкомнатных устанавливают двери с ПВХ покрытием. В статье мы вкратце опишем, что представляют собой данные двери и их плюсы и минусы.

Конструкция двери с ПВХ покрытием

Структура двери пвх

Основой конструкции дверей данного вида является деревянный каркас. Внутрь его в целях тепло и шумоизоляции закладывается пенопласт или сотовый картон. С двух сторон каркас обшивается листовым материалом. Затем на каркас наклеивается плёнка ПВХ.

В дверях бюджетной линейки в качестве обшивки применяются ДВП, ХДФ или оргалит (по сути, является всё той же ДВП, но отличается более высокой плотностью). В дверях средней и элитной ценовых категорий для обшивки применяются плиты МДФ. Они могут украшаться фигурной резьбой и стеклянными вставками, что заметной улучшает внешний вид. Поэтому в каталоге дверей каждый может найти подходящий вариант.

Плюсы и минусы

Выделяют следующие достоинства дверного покрытия данного типа:

  • привлекательный внешний вид. Плёнка ПВХ окрашена так, что её невозможно визуально отличить от натурального дерева или эмалировки. Это создаёт эффект естественности;

  • хорошая прочность. Плёнка ПВХ отличается высокой прочностью. Это предохраняет обшивку двери от царапин и других мелких механических повреждений, ухудшающих её качества;

  • повышенная влагоустойчивость. Плёнка ПВХ не боится влаги. Поэтому каркас и обшивка двери надежно защищены от повышенной влажности и порождаемых ей процессов гниения;

  • простота в уходе. Двери с таким покрытием не предъявляют особых требований к моющим материалам. Единственное исключение - абразивные моющие средства, которые применять нельзя;

  • долговечность цвета. Плёнка ПВХ не склонна к выцветанию и окраска сохраняется в неизменном виде долгие годы.

Дверь с ПВХ покрытием

Плёнка ПВХ имеет и некоторые недостатки. Зачастую они обуславливаются не органическими свойствами ПВХ плёнки, а низким качеством её изготовления. К минусам относятся:

  • плохая ремонтопригодность. При сильном механическом повреждении покрытие невозможно восстановить. В таком случае дверь подлежит замене;

  • возможность снижения эксплуатационных качеств плёнки из-за мелкого брака при изготовлении двери. При неаккуратной резке дверной фурнитуры есть вероятность отслоения плёнки от двери. Такой же эффект может проявиться и в результате попадания влаги под плёнку при подтоплении помещения.

Особенности ухода

Двери с ПВХ покрытием не требуют специального ухода. Для очистки поверхности подойдет обычная вода, мыльный раствор или любое моющее средство, в составе которого нет абразивных частиц.

Необходимо уделить должное внимание стыкам и краям дверного полотна. Они присутствуют в местах соединения поперечины со стоевой деталью сборного или филенчатого полотна. Листы МДФ, находящиеся под ПВХ пленкой, имеют склонность к разбуханию под воздействием влаги. Поэтому моющая губка (тряпка) должна быть влажная, но не мокрая. То же самое касается и мест подрезки краев. Также не стоит чрезмерно увлажнять петли, замки, шпингалеты и ответную планку.

Достоинства дверей с покрытием из плёнки ПВХ значительно превышают их недостатки. Это обусловило их широкое использование в современных жилищах. Найти подходящий вариант вы сможете в салоне Fortochka.by.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: