Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Как грамотно обустроить большой земельный участок?



Удивительно, но некоторым хозяевам не под силу привести в порядок участок размером 4-6 соток. А есть такие, кому удается грамотно обустроить земельный участок размером больше 20-30 соток.

Конечно, многое зависит от имеющегося бюджета. Но, будет откровенны, даже с большими деньгами можно обставить все неудобно и безвкусно. И если декоративный садовый фонтан можно еще как-то выбрать и разместить на участке самостоятельно, то вот с подбором подходящих растений лучше все-таки обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру.

Не обязательно полностью доверяться чьему-либо вкусу. Достаточно нанять себе грамотного советника, который в случае необходимости поправит и посоветует более интересную альтернативу.

Начинаем с планировки


Здесь даже говорить не о чем. Начало любому делу – грамотное планирование. Садимся поудобней за стол, наносим на бумаге имеющийся
участок и примерно пытаемся разместить на нем все, что хотелось бы видеть.

Опять-таки, желательно чтобы рядом сидел ландшафтный дизайнер, который подскажет, на какое расстояние от забора лучше всего рассаживать вечнозеленые или почему беседка должна быть как можно ближе к дому.

От чего лучше сразу отказаться?


Многие специалисты советуют очень осторожно подходить к обустройству декоративных прудов на земельном участке. Сразу по нескольким причинам. В летний период возле воды почти всегда собирается большое количество мошки, комаров и других насекомых. Не всем это понравится. Плюс, есть большая вероятность, что ваш искусственный водоем облюбуют змеи. Особенно, если у вас болотистая местность.

По цене декоративный пруд выходит дорого, требует постоянного ухода в любое время года. Лучшей альтернативой будут мраморные статуи, не требующие особого ухода и отлично сочетающиеся с декоративными фонтанами и аллеями из вечнозеленых растений.

Что должно быть по умолчанию?


Независимо от размера земельного участка, лучше сразу предусмотреть место под беседку (ее размер зависит от количества гостей, которые обычно приходят к хозяевам) и мангал. Приготовление пищи на свежем воздухе является традицией многих семей.

Для некоторых хозяев обязательным условием является наличие на участке теплицы, где будут выращиваться свежие овощи и фрукты круглый год. Есть и такие, кто не приемлет выращивание продуктов на своем земельном участке.

Помните, что при наличии большого бюджета можно из своего земельного участка сделать настоящую виллу в итальянском или греческом стиле, если грамотно разместить на нем мраморные статуи и декоративные фонтаны.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: