Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Выбираем офисное кресло правильно


Сидячая работа является виновником различных проблем физического характера: застой крови, деформации опорно-двигательной системы, появление болей, отечность и многое другое. Чтобы снизить негативное влияние продолжительной сидячей работы, необходимо подобрать эргономичную мебель.

В первую очередь состояние работника зависит от качества и комфортабельности кресла, в котором ему предстоит проводить минимум 8 часов в день. Поэтому этот предмет мебели следует выбирать с особой тщательностью. «Мебель Проект» расскажет о том, что важно учитывать при подборе и чего следует избегать.

Конструкция

Конструктивные особенности – первое, чему необходимо уделить самое пристальное внимание. Качественное кресло офисное имеет конструкцию, соответствующую анатомии человека. Спинка должна повторять изгибы спины. Наличие специального валика для поясницы позволяет снизить нагрузку и увеличить комфорт. Если позволяет бюджет, можно приобрести изделие с синхронизацией, когда спинка самостоятельно подстраивается под текущее положение тела.

Ноги должны располагаться под углом 90° к полу, поэтому отличным вариантом станет кресло с регулировкой высоты. Хорошо, если сиденье имеет небольшое углубление в центре – это позволяет удобно сидеть и сохранять нормальную работу кровотока.

Если речь идет о кресле на колесиках, то важно присмотреться к крестовине. Из соображений безопасности конструкции, рассчитанные на эксплуатацию крупными людьми, должны быть оснащены металлической крестовиной.

Материалы

Самый бюджетный вариант обивки офисного кресла – это ткань. Тканевая поверхность хорошо пропускает воздух и, в отличие от кожаной, позволяет телу дышать. При этом надо учитывать, что ткань – достаточно маркий материал, которые сложнее поддается очистке. Вместе с тем ткань обладает высокой прочностью и при правильном уходе способна служить годами.

Искусственная или натуральная кожа – более сложный материал. Кожа не пропускает воздух и влагу, поэтому многочасовая эксплуатация такого изделия может негативно отражаться на состоянии организма. Кожаные кресла подходят для установки в тех местах, где не планируется длительное использование, или в местах, где важнее продемонстрировать статус – например, в кабинетах руководителей. В таком случае рекомендуется выбирать дорогие качественные конструкции, предназначенные для длительного сидения.

Мебель для офиса

Что еще?

Конструктивные особенности и материалы – одни из ключевых параметров выбора кресла. Но, как и при покупке другой мебели, есть множество нюансов. Например, тип и плотность наполнителя сиденья, материал колесиков и даже цветовая гамма. Выбор подходящего кресла должен учитывать не только бюджет, но и вопрос комфортабельности – будет ли сотруднику удобно проводить целый рабочий день сидя?

Важно помнить, что комфорт напрямую влияет на продуктивность труда, поэтому нельзя экономить. Также следует уделять внимание качеству продукции – наличие сертификатов и гарантии указывает на ответственность производителя или продавца, а значит – и на хорошее качество изделий. Чтобы узнать больше о нюансах выбора кресел, приглашаем вас обратиться к консультантам «Мебель Проект» по телефону +7 (473) 232-02-10.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: