Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Облицовка цоколя керамогранитом: плюсы и минусы


Цоколь – важная часть любого дома и другого здания. Планируя его отделку, внимательно подойдите к выбору материала для облицовки цоколя. Один из популярных сегодня вариантов – керамогранит. Если вам интересны и другие варианты отделки цокольной части дома, которые могут составить конкуренцию керамограниту, прочитайте нашу статью https://topfacade.ru/blog/otdelka-cokolya-chastnogo-doma.

Керамогранит: что это такое

Керамогранит представляет собой искусственный камень, который производится из глины, песка и остальных наполнителей. Он прессуется при высоких температурах под большим давлением. Для отделки цоколя применяются плитки квадратной либо прямоугольной формы, толщина которых может составлять от 3 миллиметров до нескольких сантиметров.

С учетом внешней структуры выделяются такие виды керамогранита:

  • Неглазурованная. Однородная структура материала обеспечивает прочность и долговечность. Часто для цоколя и фасада выбирают именно этот вариант.
  • Полированная. Применяется для укладки в тех случаях, когда поверхности нужно придать блеск.
  • Сатинированная. Материал перед обжигом покрывается восковым слоем, за счет чего оттенок становится мягким и естественным.
  • Глазурованная. Дополнительный обжиг и покрытие стекловидной эмалью с водонепроницаемыми свойствами улучшает характеристики керамогранита.
  • Матовая. Особенность такой фактуры в том, что она позволяет получить пастельные оттенки при облицовке.

Керамогранит: плюсы и минусы

Отделка цоколя керамогранитом имеет ряд преимуществ по сравнению с использованием аналогов:

1. Защитный слой обеспечивает водостойкость материала.

2. Керамогранит износостойкий. Он на долгие годы сохраняет внешний вид, а его структура не деформируется.

3. Еще одно свойство – морозостойкость. Керамогранит легко выдерживает даже самые низкие температуры.

4. Несмотря на небольшую толщину, керамогранит значительно прочее аналогов.

5. Нужно отметить и такой важный плюс, как долговечность материала. Он гарантированно прослужит не менее 15 лет.

6. Керамогранит отличается практичностью. Он прост в уходе, не впитывает грязь и пыль. Отличается и простота монтажа: работы по укладке можно провести самостоятельно, используя специальный клей.

7. Поверхность не выгорает под действием ультрафиолета и хорошо переносит жару. Такие свойства дают возможность использовать материал в любых климатических условиях.

К основному минусу материала можно отнести достаточно высокую цену. Сначала может показаться, что его покупка невыгодна. Но при условии соблюдения технологии работ по монтажу керамогранит прослужит не один десяток лет и сохранит как внешнюю привлекательность, так и эксплуатационные характеристики.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: