Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Современное освещение для квартиры – что выбрать? Какие приемы и решения принято использовать при организации освещения?


У дизайнеров может быть свой взгляд на вопрос организации освещения в квартире, и тут многое зависит от личного видения ситуации, от личных предпочтений заказчика, от характеристик и назначения самого помещения. Но практически все дизайнеры стараются придерживаться каких-то определенных наработок и тенденций, которые являются популярными в настоящее время. И с этими тенденциями заказчику рекомендуется ознакомиться заранее, чтобы можно было что-то подобрать для себя.

Как лучше организовать освещение для квартиры?

Здесь не будет каких-то определенных указаний по поводу покупки тех или иных светильников, скорее, речь будет идти об использовании определенных приемов. Например, популярно использовать приборы и элементы на разных уровнях. Благодаря этому, удается подчеркнуть глубину помещения и адаптироваться к различным ситуациям при отключении или запуске отдельных приборов. В идеале, сами приборы должны иметь возможность менять свое положение, для чего активно используются системы поворотного или трекового формата. Подобное решение позволяет менять формат освещения с направленного на равномерное и наоборот.

Никто не запрещает использовать разные источники света. Несмотря на то, что выгодней всего покупать именно светодиодные лампы, в помещении могут быть и люминесцентные и галогенные лампы. Некоторые приборы будут использоваться для создания точек фокуса, для организации декоративного освещения, а также для создания общего равномерного освещения. И в каждой перечисленной ситуации будет уместно использовать лампы разного формата.

В идеале, приборе должно регулироваться не только относительно своего положения, но и относительно выдаваемой яркости освещения. Для этого можно купить точечные потолочные светильники, которые интегрированы с диммерами. Это специальные устройства, способные тонко менять яркость источников света.

Дополнительные советы для тех, кто желает двигаться в ногу со временем

Существует достаточно много интересных моделей светильников, с которыми можно ознакомиться тут. В частности, всегда можно найти компактные переносные светильники, позволяющие видоизменять или просто дополнять уже созданную схему освещения в комнате. Но для подобных действий желательно иметь в комнате достаточное количество свободных розеток, что планируется еще на стадии ремонта и прокладки основных коммуникаций.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: